Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, чтениях закон, устанавливающий порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам, передает
РИА «Новости».
При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы сопровождалось жалобами на технические накладки.
Поправки предлагается внести в федеральный Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тыс. рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами – на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тыс. рублей на юридических лиц.
Поправки также вносятся в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Они устанавливают, что для движения по федеральным трассам большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.
Согласно другим поправкам, не будет наказываться движение без оплаты по федеральной трассе на машине, въехавшей в Россию из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела об этом правонарушении.
Если нарушения были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение.
Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.
Во втором чтении законопроекта в пятницу российские парламентарии
снизили практически в 100 раз штрафы за проезд с грузовиков массой свыше 12 тонн без оплаты по федеральным трассам.
Между тем ранее в пятницу сообщалось, что протестующие дальнобойщики
остановили движение на Московской кольцевой автодороге (МКАД), однако позже выяснилось, что дорогу
перекрыли сотрудники ГИБДД.
Газета ВЗГЛЯД ранее
подробно рассказывала о системе «Платон».
В понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президента России Владимира Путина
информируют о протестах дальнобойщиков в связи с введением системы «Платон».