Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Вирусолог Малинникова рассказала, чем опасен листериоз

0

Врач-инфекционист и вирусолог Елена Малинникова рассказала, чем опасен листериоз и есть ли риск его распространения в России.

Листериоз — группа заболеваний, которые взывают бактерии листерии. В организм они могут попасть разными путями. Чаще всего заражаются люди с различным иммунодефицитом: пожилые, онкобольные, беременные женщины.

Чаще всего заражение происходит при употреблении пищевых продуктов, чаще всего — мясных, которые прошли недостаточную термическую обработку. Это могут быть и рыбные продукты, и некоторые молочные, например сыры.

Врач отметила, что инфекция может передаваться от человека к человеку. В частности, что самое опасное, от беременной женщины — к плоду.

Малинникова добавила, что листерия может вызвать тяжелую болезнь, поэтому важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение антибиотиками, передает 360.ru.

В 12 американских штатах выявили случаи листериоза. Двое заболевших скончались, еще 28 человек попали в больницу, передает Взгляд.ру

«Вечерняя Москва» поинтересовалась у врача-иммунолога Владимира Болибока о том, по каким симптомам можно распознать листериоз.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Хэмилтон одним словом отреагировал на выступление Серены Уильямс с Кендриком Ламаром






Реестр мастеров НХП появится в Нижегородской области

Галина Янко: 5 серьёзных причин, почему нельзя давать людям свои вещи

Мартовские пенсии будут ниже февральских: россиян предупредили о неприятном сюрпризе

В горных реках Китая обнаружили неизвестный науке вид рыб