Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Филиппины и Китай достигли временного соглашения о смягчении напряженности на море

0

Филиппины и Китай достигли предварительного соглашения о снижении напряженности в Южно-Китайском море, сообщают представители двух стран после стычек с участием их судов, которые усилились с прошлого года.

Министерства иностранных дел двух азиатских стран в заявлениях, опубликованных в воскресенье и понедельник, сообщили, что они договорились совместно урегулировать разногласия по морским вопросам путем диалога и консультаций, а также признали необходимость деэскалации ситуации.

Предварительное соглашение было достигнуто после серии консультаций, включая диалог заместителей министров иностранных дел, состоявшийся 2 июля в Маниле.

В последние месяцы напряженность из-за спорных отмелей в богатых ресурсами водах резко возросла, включая таран нескольких филиппинских надувных лодок 17 июня, в результате которого филиппинский солдат лишился пальца.

Китай претендует на суверенитет над контролируемым Манилой островом Второй Томас Шол, который он называет Жэньай Цзяо, и препятствует миссиям по отправке грузов на севший на мель филиппинский военный корабль, который служит там военным форпостом.

Министерство иностранных дел Китая в своем заявлении, опубликованном утром в понедельник, потребовало, чтобы Филиппины отбуксировали военный корабль, но добавило, что Пекин готов разрешить доставку необходимых грузов до тех пор, пока судно не будет отбуксировано, если Манила предоставит предварительное уведомление.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Москвичку оштрафовали за покупку машины у иностранца за наличные

Работодатели Дагестана получат субсидии на компенсацию расходов для организации временной занятости несовершеннолетних

7 февраля – День рождения огнетушителя

Mash: россиянку оштрафовали на 855 тыс. рублей за покупку авто у иностранца