Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Новый раунд "газовой войны"

0
Эхо 

"Турецкий поток" скорее мертв, чем жив - такой вывод можно сделать из последних заявлений руководителей российской энергетики.

Переговоры по соглашению относительно строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлены.

Это связано с тем, что была заморожена работа межправительственной комиссии, которая занимается этим вопросом, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Будут ли приостановлены переговоры о возведении атомной электростанции "Аккую" на территории Турции, в чем участвует российская сторона, министр не уточнил.

По его словам, ситуацию вокруг АЭС могут прокомментировать лишь в "Росатоме", который, в свою очередь, пока воздерживается от заявлений, отметила "Российская газета".

Если Турции нужен "Турецкий поток", то ей необходимо обратиться к России, в свою очередь заявил журналистам глава"Газпрома" Алексей Миллер, передает ТАСС. "То, что касается "Турецкого потока", то в первую очередь Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес.

В настоящее время Турция не обращалась к нам с этим предложением", - сказал Миллер. При этом он отметил, что если такое обращение последует, то оно будет рассмотрено.

Как напоминает "РГ", "Турецкий поток" планировали проложить по дну Черного моря из Анапского района в Турцию.

На границе с

Грецией должен был появиться газораспределительный хаб, через который впоследствии "голубое топливо" шло бы в другиеевропейские страны. Известно также, что в новом проекте планировали использовать Часть инфраструктуры "Южного потока", от возведения которого власти РФ отказались.1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Подготовка межправительственного соглашения с Турцией по "Турецкому потому" осуществлялась в рамках российско- турецкой межправкомиссии. Ожидалось, что межправсоглашение может быть подписано уже в декабре-январе.

При этом Россия считала правильным подписание межправсоглашения с Турцией по газопроводу "Турецкий поток" сразу по двум его ниткам, а Турция лишь по одной.

Договоренность о строительстве газопровода "Турецкий поток" была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе.

Теперь же проект приостановлен, и как полагают в Москве, держать его в этаком "подвешенном состоянии" - мера более действенная, чем прекращение проекта как такового.

Правда, насколько действенным окажется излюбленный российский газовый шантаж, вопрос открытый. Во всяком случае, еще накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна "не пропадет" в случае прекращения поставок газа из России.

"Вы знаете, мы не всю жизнь пользуемся природным газом - известно, когда мы его для себя открыли. Эта нация привыкла к страданиям. И речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа, - передает ТАСС слова Эрдогана со ссылкой на телеканал "Хабер Тюрк". - Я уже говорил, что помимо России мыпокупаем газ у многих стран.

С божьей помощью мы преодолеем проблемы". Добавим от себя: бомбардировки российской авиацией туркманских деревень, вторжение чужого самолета в свое воздушное пространство, информационная война в таких "красках", когда нет и не может быть полной уверенности, что завтра не станут бомбить уже терминалы в Джейхане или заводы в Батмане - все это для турецкой общественности факторы, несоизмеримые с мелкими неудобствами вроде дефицита газа или снижения объемов экспорта в Россию куриных ножек.

Иное дело - риски для самой России. "Турецкий поток", который должен был прийти на смену "Южному потоку" - это один из трубопроводов, строительство которых Россия задумала не с экономическими, а с карательными целями - чтобы обойти Украину с ее газотранспортной системой, так и не попавшей под контроль "Газпрома".

Отказаться от украинского транзита российский супермонополист обещал уже к 2020 году. Как отмечает "Коммерсантъ", комментируя судьбу "Турецкого потока", "монополия ("Газпром". - Ред.) может ждать два года:чтобы отказаться от украинского транзита к 2020 году, хотя бы одну нитку "Турецкого потока" надо начать строить в 2018 году".

Как указывает газета,

"Газпром" смог не допустить полной отмены строительства газопровода "Турецкий поток". По словам источников "Ъ" в правительстве, на прошлой неделе отмена проекта всерьез обсуждалась в качестве ответной меры на действия Турции, сбившей российский Су-24. Но, по данным "Ъ", руководство "Газпрома" смогло доказать, что полный отказ нецелесообразен.

При отмене "Турецкого потока" невозможно минимизировать транзит газа через Украину к 2020 году: только Турция получает по этому маршруту 14-16 млрд кубометров в год. В итоге в постановлении правительства, конкретизировавшем антитурецкие санкции, газопровод не фигурирует.

По словам источников "Ъ", до сбитого Су-24 была серьезная надежда в декабре подписать межправительственное соглашение по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров в год. Она должна была заменить украинский транзит, обеспечив газом Турцию.

Соглашение могло быть подписано во время визита турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, планировавшегося на середину декабря. Но после атаки на Су-24 визит был отменен, а экономическое сотрудничество на межправительственном уровне решено было свернуть. по мнению газеты, некоторое время у "Газпрома" еще есть.

Крайний срок начала строительства для "Газпрома" - 2018 год, тогда газопровод сможет заработать к 1 января 2020 года, когда у монополии истекает транзитный контракт с "Нафтогазом Украины".

Однако принципиально

"Газпром" не может отказаться от "Турецкого потока".

Теоретически вторую нитку еще можно заменить каким-либо проектом по доставке газа из Центральной Европы, тогда "Газпром" будет снабжать Балканы газом из планируемого Nord Stream 2. Но нитку на Турцию заменить невозможно.

Более того, добавим от себя, сгущаются тучи и над "Северным потоком - 2". Еще накануне The Financial Times, на которую ссылается ИноПресса, сообщила, что девять стран Восточной Европы во главе с Польшей и Словакией выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", который к 2019 году планировалось проложить между Россией и Германией в обход Украины и восточноевропейских членов ЕС.

Свои возражения они мотивируют тем, что проект "усилит зависимость Европы от "Газпрома", российской газовой монополии" и, следовательно, "противоречит политике ЕС в области диверсификации и безопасности", хотя и отвечает интересам Германии.

С точки зрения противников строительства, "самое могущественное государство ЕС поставило свои экономические потребности выше энергетической безопасности союза", передает корреспондент Анри Фой.

В письме, адресованном главе Евросовета Дональду Туску, с которым ознакомилась FT, члены инициативной группы потребовали вынести вопрос о строительстве газопровода на декабрьский саммит лидеров ЕС. Таким образом они "пытаются заставить Брюссель отозвать одобрение" этого проекта.

Энергичнее других его критикует Польша, приводя следующие аргументы: проект "выключит Украину из цепи газоснабжения ЕС, навредит попыткам Европы усилить сплоченность и планам по интеграции энергосетей", а также усилит влияние Москвы (и Берлина) на газоснабжение. Таким образом, утверждает Варшава, "проект следует считать источником геополитических рисков".

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отмел политическую трактовку проблемы - он "настаивает на том, что данный проект является коммерческим предприятием и оценивать его следует только на предмет соответствия нормам внутреннего рынка ЕС".

Эту точку зрения разделяет канцлер ФРГ Ангела Меркель: "В Берлине говорят, что новый газопровод позволит защитить газоснабжение ЕС от возможных перебоев в поставках вследствие разногласий между Россией и Украиной и что это чисто коммерческое решение частных энергетических компаний".

Противники нового газопровода возражают: "Северный поток-1" сейчас задействован лишь на 50%, так что решение строить второй газопровод "выглядит скорее геополитическим, чем экономическим".

Президент США Барак Обама, со своей стороны, высказался против строительства "Северного потока-2", напоминают авторы, добавляя, что вопрос "рискует стать источником новых трансатлантических трений".

"Северный поток-2" будет вреден прежде всего в геополитическом плане... в том смысле, что позволит оказывать более сильное политическое влияние и шантажировать ЕС, восточных членов союза и его восточных соседей", - полагает польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

"Мы знаем, что на сегодняшний день проигрываем в этой борьбе, но все равно будем бороться, бороться и бороться", - цитирует корреспондент неназванного высокопоставленного дипломата из Восточной Европы.

России пока что удалось заручиться поддержкой Чехии и Греции в вопросе строительства "Северного потока -2". Правительства Чехии и Греции приняли решение не подписывать обращение правительств семи стран Центральной и Восточной Европы в Еврокомиссию с требованием закрыть проект строительства Nord Stream-2 - газопровода, который должен быть проложен по дну Балтийского моря до побережья Германии.

О решении чешского правительства сообщает Radio Praha, на которое ссылается "Коммерсантъ". Правда, поможет ли это России удержать проект "на плаву", вопрос по меньшей мере открытый.

Как отмечают многие аналитики, неоднократные попытки России использовать поставки нефти и газа в качестве средства давления на конечных потребителей заставляют многие страны Европы снижать свою зависимость от российских поставок и искать альтернативные источники нефти и газа.

В таких условиях Москве, конечно, лучше не совершать особенно резких телодвижений вокруг проекта "Турецкий поток".

Но в России, похоже, уверены, что без их поставок газа мир просто не обойдется, и не задумываются, что излишняя самоуверенность еще никого не доводила до добра.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Московский филиал «ЛокоТех-Сервис» встречает профессиональный праздник с высокими результатами

Marins Park Hotel Новосибирск – место, где сбываются мечты!

Желдорреммаш подводит итоги работы за первое полугодие 2025 года

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке


Nvidia’s Jensen Huang hauled before China’s cyber cops to explain ‘backdoor safety risks’ in H20 chips

AI and robots can help the world grow more food—even if they’re still not quite as good as a human farmer

Is eBay actually sexy again as the ecommerce old-timer’s stock surges to an all-time high?

'Not ready for prime time': Trump, Republicans slam GOP leader's stock trade ban bill


Во Владивостоке досрочно обновили Русский мост

Синопская набережная. Летний Петербург

Грибы

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом


Разработчики The Seven Deadly Sins: Origin ответили на частые вопросы игроков

Color Maze Adventure 2.0.0

«Деньги не пахнут»: Как Blox World наживается на доверии игроков Roblox

Bungie continues to fire into its feet with both barrels: A new armor set in Destiny 2 has just been disabled because it makes the player who wears it completely invisible



Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы

Новую книгу Симоньян раскупили в Москве за 10 минут




Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Вадим Верник рассказал, почему на гастролях в Китае покажут именно «Чайку»

Место смертельной аварии с пешеходом на юго-западе Москвы сняли на видео

Сооружения сервисного участка «Свердловск-Пассажирский» стали арт-объектом


Князь Трубецкой: погребение в усыпальнице в Москве не ранее 5 августа

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Flynas усилит авиасообщение между Москвой и Эр-Риядом: новые маршруты

Синьор Домидор стал талисманом проекта «Зал "Зарядье" — детям»


Рублев достиг третьего круга турнира Мастерс в Торонто

Хачанов рассказал, как теннисисты относятся к выходкам Бублика

Александрова проиграла 493-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Монреале

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной на престижном турнире


Выдано свидетельство об архитектурно-градостроительном решении дома со ступенчатым фасадом в районе Преображенское

Собянин: Более 220 тыс. москвичей получили жилье или готовятся к переезду по реновации

Князь Трубецкой: погребение в усыпальнице в Москве не ранее 5 августа

География лета. Названы приоритетные маршруты у россиян


Музыкальные новости

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Королёва и Малинин или Порывай и Выгузов? Реальные фамилии российских звезд

«В нашем возрасте уже положено»: Алсу показала завтрак в новой диете

Любила зятя как сына: Скончалась тёща Юрия Шатунова



Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы

Вильфанд: с пятницы в Москве ожидается облачная погода, дожди и грозы

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира


50 мгновений Максима Аверина. За сколько продаётся «Аверин»

Россия не одна. Против коллективного Запада встают другие страны: Пока заочно

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Клинтон и Трамп: рассекреченные документы о скандале 2016 года


В Подмосковье на видео сняли, как мужчины пытались перевернуть авто после ДТП

В Москве росгвардейцы задержали курьера, подозреваемого в краже техники

Участники автопробега БРИКС проедут через Нижегородскую область

Сотрудники ДПС за неделю остановили в Москве 79 пьяных водителей


Народный депутат призвал к действиям после встречи Путина с Лукашенко

Кремль заявил, что Путин никогда не обращается за официальным отпуском

Путин утвердил закон о бесплатной правовой поддержке для сирот

Трамп встречает Иванку, Не Москва, 1987


NYT сообщает, что ЕК не сохранила переписку фон дер Ляйен с руководством Pfizer




В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: какие косметологические процедуры стоит сделать именно летом


Путин: если Киев считает, что сейчас не время для переговоров, Москва готова ждать

«Хромая утка» Зеленский с ужасом ждет «майдана вдов» и бунта военных – нардеп Рады

Активист, сравнивший Зеленского с псиной, пойдёт под суд

Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева


Арбитражная бригада Чистякова будет судить игру «Зенит» — ЦСКА в РФПЛ

Филиалы Школы спорта Кости Цзю могут появиться в Амурской области

Точно в цель – топ-3 гольф-клубов в окружении «Москва-Сити»

«С «Балтикой» не было осечки — просто старт сезона всегда тяжелый»


Путин и Лукашенко соберутся на неформальные переговоры

Лукашенко прокомментировал ситуацию с БПЛА в Минске

Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Путин и Лукашенко встретятся для переговоров на Валааме



Собянин: 23 ученика столичных 5–7-х классов стали победителями «Большой перемены»

Собянин: 220 тыс. москвичей получили жилье или готовятся к переезду по реновации

Собянин открыл обновленную пешеходную набережную в музее-заповеднике «Коломенское»

Собянин: 220 тыс. семей переезжают в новые дома по программе реновации Москвы


Московские студенты помогли обустроить экотропу в Катунском заповеднике

Жители Первомайского района «одобрили» строительство мусорного завода, хотя власти все еще в «раздумьях»

Субтропическим потихоньку становится климат в Москве, заявили климатологи

Климатологи прогнозируют изменение климата в Москве в сторону субтропиков


Глава "Роскосмоса" пригласил руководителя NASA в Москву для переговоров

Трамп встречает Иванку, Не Москва, 1987

География лета. Названы приоритетные маршруты у россиян

Ефимов заявил, что уровень готовности школ в районе Внуково превышает 75%


В Красногорске дали старт строительству тоннеля от будущей станции метро «Липовая роща»

В администрации Нарьян-Мара обнаружены следы коррупции

Заболевание клещевым энцефалитом в Подмосковье: 10,5 тыс. случаев укусов

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»


Изменилось время перекрытия трассы Симферополь – Красноперекопск

Правительство РФ планирует приватизировать известные ликеро-водочные заводы

Инфраструктура новостроек: что важно для комфортной жизни

Как выбрать надежного застройщика: советы покупателям


Чемпионат профмастерства для бойцов СВО "Абилимпикс" завершился в Казани

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

В Московской области зафиксированы два завозных случая клещевого энцефалита

Князь Трубецкой: погребение в усыпальнице в Москве не ранее 5 августа












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной на престижном турнире






Flynas усилит авиасообщение между Москвой и Эр-Риядом: новые маршруты

Юрьев-Польский готовится к большому юбилею

Дипломатическая дуэль в ООН: китайский дипломат заставил американцев замолчать фразой о России

Во Вьентьяне откроется российско-лаосская школа