Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Зачем Японии срочно понадобились Курилы: между Москвой и Вашингтоном

Японский премьер намерен вести «упорные переговоры» с Россией о «северных территориях».

В четверг, 3 декабря, премьер-министр Японии, Синдзо Абэ в разговоре с мэром северного японского города Нэмуро, Сюнскэ Хасэгава, заявил, что намерен продолжать вести «упорные переговоры» с Россией, направленные на заключение мирного договора и решение «проблемы» Курильских островов.

Нэмуро — город на севере Японии, с которого просматриваются южные территории Курильских островов. В нем базируются организации бывших жителей северных территорий, (как их называют в Японии), которые выступают за их возвращение.

Хасэгава подтвердил, что «именно сейчас для этого представился идеальный шанс», учитывая устоявшиеся дружеские отношения между премьером Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Но не подразумевал ли он под «сейчас» не лучшее для России время, время санкций, открытую борьбу с «Исламским государством» (запрещено в России), конфликтов с Турцией? К той же теме можно отнести и следующий вопрос: о чем говорил японский премьер с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на саммите G20?

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, не видит повода у Японии, даже в столь непростое для России, давить на Россию «со своего угла».

Япония переживает за развитие Курил

Очередным поводом со стороны Японии поднять «проблему северных территорий», считает эксперт, послужило заявление, сделанное 1 декабря министром обороны РФ Сергеем Шойгу, о строительстве дополнительной военной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир. Глава оборонного ведомства тогда сказал, что Россия собирается укреплять обороноспособность этих островов и развивать там инфраструктуру.

Япония всегда болезненно относится к каким-либо действиям РФ на этих островах. Это относится и к визитам высокопоставленных деятелей. Например, в этом году Япония осудила и даже пыталась предотвратить посещение Курил премьер-министром Дмитрием Медведевым в сентябре 2015 года, который после своего визита, призвал и других высокопоставленных чиновников регулярно посещать Курильские острова.

«Россия приняла новый план социально-экономического развития Курильских островов, который будет реализован в период с 2016 по 2020 год. Он предусматривает развитие экономики, социальной сферы, инфраструктуры, улучшение транспортного сообщения с материком, в том числе сюда, конечно же, вошли и ранее упомянутые работы по укреплению обороноспособности островов. Никакой угрозы для Японии они не представляют. Это регулярное обновление вооружения и оно не предусматривает размещения каких-либо наступательных орудий», — пояснил Кистанов.

Тающие надежды

Беспокойство Японии можно понять. В девяностые годы, когда Россия мало внимания уделяла развитию островов, люди покидали свои дома: Курилы были практически заброшены. Тогда у японцев сложилось впечатление, что России острова не нужны. Появилась надежда на то, что острова перейдут к Японии. Теперь эти надежды окончательно растаяли: Россия взялась за острова, стала их развивать.

Заявления и беспокойства Японии процесс перманентный и связывать его с происходящими сейчас в мире событиями не стоит, уверяет наш собеседник.

«Может показаться, что Япония решила нажать на Россию в связи с сегодняшним непростым положением на мировой арене, но это не совсем так, — утверждает Кистанов. -Конечно, у японского правительства есть предположения о том, что Россия в нынешнем положении, находясь не в лучшей ситуации и испытывая экономические трудности в связи с санкциями США, повернется лицом к стране восходящего солнца и в целях прорыва изоляции и выхода из «санкционного болота» пойдет навстречу японским требованиям. Но это не больше чем иллюзия».

По его мнению, внешнеполитический курс Владимира Путина в Крыму, Сирии, в отношениях с Турцией наглядно доказывает, что сейчас он не готов идти на какие-либо уступки.

Японский миротворец

Известно, что Япония пыталась помочь в урегулировании отношений Турции и России. Об этом говорит факт встречи японского премьера Синдзо Абэ с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на саммите G20 в Париже, в ходе которой Абэ высказался, что если Эрдоган сочтет нужным, Япония может выступить посредником в смягчении российско-турецких отношений. Но Эрдоган отверг предложение японской стороны, посчитав их любезную услугу ненужной.

Синдзо Абэ ведет политику балансирования между Россией и своим ближайшим военно-политическим союзником — США, которые выступают за то, чтобы в мире была создана стена изоляции России, постоянно подталкивая к этому своих союзников в различных странах Европы и Азии, включая Японию.

Санкциями дружбу не испортишь

Давление Вашингтона на Японию не даст Абэ испортить хорошие личные отношения санкциями с Путиным, поэтому ведя хитрую двуличную политику он ввел чисто номинальные санкции, которые не наносят серьезного экономического ущерба для России. Япония никогда не откажется от визита главы РФ, правда из-за всех происходящих сейчас событий, он откладывался уже несколько лет и, возможно, пройдет только в будущем году.

Если Синдзо Абэ удастся вернуть Курильские острова, он навсегда войдет в политическую историю Японии как государственный лидер, в период правления которого вопрос с присоединением «северных территорий» окажется тем или иным образом разрешенным. Поэтому японский премьер так торопится урегулировать этот вопрос.

 

Сергей Зиновьев




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Модель Анастасия Решетова перенесла вирус с осложнениями

Екатеринбург масштабно отметит свой день рождения

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Почему новостройки на Северном Кипре — это лучшее решение для жизни и инвестиций


Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch


Дивеево ..

Предгрозовое...

Axenix и RightStep стали партнерами в области комплексной цифровизации промышленных предприятий

Летний Петербург. Сад--трасформер на Московской площади.


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country



В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве




В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Время в деталях. Как антиквары Барнаула сохраняют историю

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты


МЧС предупредило москвичей о жаре до +30℃

Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.

Рекордный массовый женский нетворкинг: событие от «Мир Бизнес Мам»

Вертолет Robinson, рухнувший в Телецкое озеро, совершал свой первый полет


Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе

Винус Уильямс — самая возрастная победительница матча WTA с 2004 года

Алекс де Минор вышел в 1/8 финала турнира ATP-500 в Вашингтоне

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP


Сразу до +35 градусов: синоптики рассказали, когда снова вернется жара. Ждать осталось недолго

Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном

Врач Соловьева: прокрастинация может быть симптомом депрессии

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено


Музыкальные новости

Аукцион за часть дачи Пугачевой опровергли

Концерт в Москве в честь 75-летия дипотношений России и Вьетнама

Владимир Высоцкий в виде цифрового аватара «выступит» в Москве

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России


Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL

Бастрыкин поставил на контроль дело об избиении мужчиной ребенка в Подмосковье

Okko и ТНТ выпустят драмеди про трёх сестёр «Хай, систерс»

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии


Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники


У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры


Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве




Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это


Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах

Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.



Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Сергей Собянин. Главное за день


6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

Москвичи теперь должны платить за зарядку своих электромобилей

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.


Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном

Математика Савватеева возмутило заявление о "лишних" учителях

Жители Хакасии подали 80 заявок на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи

Сразу до +35 градусов: синоптики рассказали, когда снова вернется жара. Ждать осталось недолго


В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Россияне выбирают Крым для отдыха с детьми – названы города-лидеры

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма


В Ярославской области регистрировалось три групповых очага кори

Кара небесная: людей какого типа молния поражает смертельным ударом

Синоптик Тишковец: череда тропических ливней в Москве завершена

Рекордный массовый женский нетворкинг: событие от «Мир Бизнес Мам»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Саккари

Теннисистка Саккари спасла жука во время матча на турнире в США






Рекордный массовый женский нетворкинг: событие от «Мир Бизнес Мам»

Увοлeн Γуcмaн, οпοɜοpивший Ροccию. Дaдут инοaгeнтa или пοвыcят?

Синоптик Тишковец: череда тропических ливней в Москве завершена

В Правительстве прошщло совещание по реализации проекта строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург