Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Синод РПЦ временно отстранил от управления епархией в Венгрии митрополита Илариона, обвиненного в домогательствах к келейнику

Синод РПЦ временно отстранил от управления Будапештско-Венгерской епархией митрополита Илариона (в миру — Григорий Алфеев). Как говорится в журналах Синода, опубликованных на сайте РПЦ, было решено также создать комиссию по изучению положения дел в этой епархии. Управление временно передано Патриаршему экзарху Западной Европы митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору.

Кроме того, Илариона сняли с остальных его должностей: председателя Синодальной библейско-богословской комиссии и председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию.

В начале июля «Новая газета Европа» опубликовала рассказ бывшего келейника Илариона Георгия Сузуки, который обвинил митрополита в домогательствах. Кроме того, журналисты выяснили, что иерарх смог каким-то образом получить венгерский паспорт всего через три месяца после переезда в страну, а также вел роскошный образ жизни, в частности, купил поместье под Будапештом.

Сам Иларион отверг обвинения в домогательствах, заявив, что мать Сузуки подослала к нему сына для сбора компромата и вымогательства.

Илариона когда-то считался правой рукой и возможным преемником патриарха Кирилла, однако в июне 2022 года его без объяснения причин уволили с должности председателя отдела внешних связей РПЦ, исключили из Синода и отправили служить в Венгрию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко рассказала о проблемах со здоровьем






Врач Лапа предупредила о росте случаев гриппа типа B в Москве

Андрей Воробьев поздравил военных с Днем защитника Отечества

Россия построит заводы и солнечную электростанцию в Мьянме

Вадим Шипачев стал вторым игроком в истории КХЛ, забросившим 300 шайб