Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Дорожные знаки - вид информационного мусора

Москва переполнена ненужными дорожными знаками, уродующими ее облик. Вот яркий пример - на Варшавском шоссе висит аж 32 (!) знака, указывающих, что из этих полос двигаться можно только прямо. А ведь еще для этого потребовалось установить 7 растяжек. Конечно, задача информирования водителей решается проще.



Советское желание предписать каждый маневр приводит к печальному эффекту - в городе на крошечных улицах появляются огромные конструкции. На них удобнее рекламу разместить и заработать денег на установке и обслуживании этих щитов, чем доходчиво и эстетично объяснить участникам движения какие правила действуют по полосам.


Пример
На Малой Тульской улице можно одновременно увидеть, как надо и не надо вешать знаки. Действительно, этот перекресток не из простых и стоит задача проинформировать водителей из какого ряда и куда можно повернуть.



Во-первых, конечно, это решается разметкой и она замечательно видна. Да, иногда она стирается, но все равно огромная стрелка на асфальте не сотрется так, чтобы вы ее не увидели.

Во-вторых, на фото мы видим аккуратный знак движения по полосам, размещенный справа на опоре освещения. На обычной тихой улице знак должен быть только таким. На загородных трассах можно упражняться со знаками любого размера и количества, там это приемлемо, но в столице, тем более в центре - это просто ужасно.

В-третьих, на фото присутствует огромная П-образная опора под указатели улиц. Это ужасно некрасиво и как бы ни было парадоксально, совершенно не информативно. Если вы первый раз едете по этой улице, то ни за что не поймете, как реально вам повернуть на Подольское шоссе и чем такой маневр должен отличаться от поворота на Даниловский Вал (а они сильно отличаются).

Конечно, всегда найдутся водители, которые скажут, что разметка не видна под снегом, но при большом снегопаде и знаки заносит.


Вот вам еще один заснеженный знак. Ни одна растяжка не поможет. И ничего, никакой катастрофы же не происходит, водители не выбегают в панике из машин с вопросом куда же им теперь ехать.



А остановившись на стоп-линии на светофоре, растяжка окажется у вас над головой и вы все равно не сможете на нее посмотреть. Дорожное движение во многом основано на саморегуляции и чувстве самосохранения участников движения, без этого даже 146 знаков не помогут.

Объясню, почему большое количество огромных знаков является проблемой.
Сейчас скажу дикую вещь, но это чистая правда. Никто не знает, сколько в Москве дорожных знаков... Это является секретом даже для Центра организации дорожного движения и ГАИ. Называются примерные цифры от 300 тысяч до 1 миллиона знаков. Просто представьте себе этот разброс! А сколько сил отвлекается на их обслуживание - мойку, периодическое подтягивание растяжек, чтобы не провисали и т.д.

Ладно, если бы все они действительно были нужны. Но ведь в большинстве случаев эти знаки не о чем. Например вот здесь, на Садовом кольце, пять знаков сообщают, что можно проехать только прямо. Возникает естественный вопрос, а куда тут еще можно поехать, кроме как прямо?!



Вот это еще один пример, из моих любимых... 
Чтобы показать поворот из одной (!) крайне правой полосы на маленький Хомутовский тупик, залепили целую растяжку и 5 знаков. Как будто водители будут пытаться повернуть из крайне левого ряда, смешно же.



Сравните с Нью-Йорком. Где многочисленные растяжки со знаками? Их нет



Вот это мое самое любимое.
Едете вы по Садовому кольцу и тут над двойной сплошной висит знак "только прямо". Когда-то в этом месте был левый поворот, но его давно отменили и знак лет пятнадцать является лишним.



Это же просто великолепно - 16 знаков, чтобы показать правый поворот на Проспект Мира из двух полос.



Вот правильный пример, как и какие нужно вешать знаки и никакая фура не закроет вам вид.


Оружейный переулок

Но вот 12 знаков впустую портят город.



Такая же история возле Курской



А вот хороший пример с только что реконструированной Варшавки, аккуратный знак и ни один водитель не запутался. Но не обольщайтесь, это не новый стандарт, а недоработка. Скоро тут построят какую-нибудь гигантскую конструкцию, чтобы повесить очередную растяжку со знаками.



Если уж так необходимо обозначить отсутствие поворота на перекрестке, ставится всего один знак, а не шесть:


Садовое кольцо на пересечении с ул. Покровка

Вот он - "Движение прямо" (4.1.1) и вешается под знаком главная дорога.




Даже на маленькой и тихой улице Павла Андреева и то натянули растяжчку...



Хороший пример для подражания из Израиля. Обратите внимание на размеры знаков, и никто не страдает.



Кстати, стоит сказать про еще одну проблему. Имеется явный перебор со знаками "главная дорога".
Во-первых, в этом месте дублировать его бессмысленно.



Во-вторых, я считаю, этот знак на многих городских дорогах просто лишним, например, на том же Садовом кольце. Ведь все знают, что кольцо главное, и выезжая на него, вы должны уступать дорогу. Если едете со второстепенной улицы, будет висеть знак "уступи дорогу" (в простонародье "морковка"). В данном случае приоритет движения регулируется светофором, если он сломается, то из-за высокой интенсивности движения  все равно водители будут не на знаки смотреть, а на то, как бы вам в пробке протиснуться на перекрестке. Так что знаки "главная дорога" здесь можно снимать.

Подведем итог. Лишние знаки - это информационный мусор. Они портят внешний вид города и стоят приличных денег (установка, обслуживание). Но главное, лишние знаки отвлекают внимание водителя от действительно нужных знаков. Тем самым, не повышая безопасность на дороге, а наоборот, снижая ее. Любые знаки, разметка или другие средства организации движения должны быть исключительно ориентированы на человека, а не на желание предписать каждый "чих".

Необходимый UPD:
Пост не о загородных многополосных шоссе с отбойниками, обочинами, переходно-скоростными полосами. Мы говорим о городе, где на улицах растяжек и излишних знаков быть не должно, а на магистралях, они должны быть исключительно обоснованы. Более того, большинство водителей просто не замечают, что отсутствие знаков сверху им не мешает поворачивать с Нового Арбата на Садовое.



Или отсутствие растяжки не является проблемой на пересечении Садового и Смоленской ул.



Мы привыкли к плохому и иной раз даже боимся представить, что может быть иначе.

 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Манифест талышского движения в Азербайджане

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Jerome Powell is gaining some key backing on Capitol Hill from GOP senators

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC


В Курске погиб 36-летний мотоциклист

Клипмейкер. Лучший Клипмейкер. Клипмейкер в Москве.

Муром ...

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ


Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

В демоверсию Silver Palace можно будет поиграть 3 августа в Китае



Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов




Подводный праздник в Dhawa Ihuru: погружение за скидками

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Синоптик Вильфанд рассказал, что не верит в метеозависимость людей

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Работу владельца «Мирамистина» заблокировали в России

В Москве задержана азербайджанская ОПГ, занимающаяся незаконной миграцией (ВИДЕО)

Легкоатлет Данилов в 18 лет побил державшийся с Олимпиады в Москве рекорд в беге


«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула


Суд заблокировал работу производителя антисептиков "Мирамистин" и "Окомистин"

Юрист Соловьев: стихийное бедствие по пути на работу важно зафиксировать

Работу владельца «Мирамистина» заблокировали в России

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно


Музыкальные новости

Певица Слава появилась на публике в платье из Чебурашек

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

В сказке были: Джиган на сеновале, IOWA с картины Шагала

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.



«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan


Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

«Я о слове “тарелочница” только в Москве узнал»: Камиль Зулфугаров расскажет о новых правилах свиданий в новом сезоне шоу Stand Up на ТНТ

Прогноз погоды на сегодня, 20 июля


Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье


Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин потребовал от Удмуртии поднять рождаемость с 1,39 до 2,1 к 2030 году

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.





Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Врач Мескина: Бактерии в Турции могут быть не только в море, но и в бассейнах

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире


Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России


Юный спортсмен установил новый рекорд России в дистанции 400 метров.

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

Собянин объявил об открытии нового спорткомплекса в Южном Бутове

Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных



Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО


В северо-западной части Москвы закрыли торговый центр из-за наводнения.

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства


Собрания жильцов будут проводить онлайн: как нововведение реализуется в Подмосковье и его главные преимущества

Четыре вуза получили предостережения от Рособрнадзора

В Москве задержана азербайджанская ОПГ, занимающаяся незаконной миграцией (ВИДЕО)

Вечер бесподобных голкиперов: ФК «Оренбург» сыграл вничью с ПФК ЦСКА (Москва) — 0:0


Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Уважаемые пассажиры!. Сегодня в пути следования задерживаются поезда

В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно


Почему семейные праздники важны детям и как их правильно организовать: советы психолога

Дептранс: в Москве из-за погоды перекрыта набережная у проспекта Мира

Музыка на все времена. Фестиваль «Снова в СССР» отгремел на «Бирюзовой Катуни»

В аэропортах Москвы и Подмосковья отменили 40 рейсов, еще 87 задержали












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.






Путин и Лариджани обсудили обострение на Ближнем Востоке в Кремле

Как из бочки. Синоптик Позднякова рассказала, когда ждать солнца в Москве

В Барятинском районе продолжается ремонт дорог по нацпроекту

Вечер бесподобных голкиперов: ФК «Оренбург» сыграл вничью с ПФК ЦСКА (Москва) — 0:0