Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

В музей Ленина в Финляндии перед закрытием приходит рекордное число посетителей

Рекордное число посетителей фиксируют в музее Ленина, расположенном в финском Тампере, который готовят к закрытию, сообщает ТАСС со ссылкой на Yle. В июле увидеть экспозицию пришли свыше 3350 человек — больше, чем когда-либо после распада Советского Союза.

Это единственный музей, посвящённый вождю мирового пролетариата, за пределами России. Основанный обществом «Финляндия — СССР», он работает в Тампере с 1946 года. Как сообщал «Русский мир», музей решили закрыть, последним рабочим днём станет 3 ноября. В начале следующего года планируется создать на его месте новую выставку — здесь появится Музей восточных отношений. Его главной темой станет история взаимодействия Финляндии и России в период от Октябрьской революции до нашей эпохи.

После распада СССР музей Ленина ориентировался на болевые точки советской истории, хотя название не изменил. В 2016 году музей отреставрировали.

Директор культурного учреждения Калле Каллио назвал музей легендарным, по его словам, «люди прощаются с ним».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






«Стремительный рост»: Патрушев заявил об увеличении товарооборота между РФ и Индией

В Рязанской области прошёл юбилейный фестиваль «Рязанский Валенок»

Сотрудник инспекции по маломерным судам попался на взятке

Москвич едва не попал в тюрьму в Казахстане, пытаясь вернуть угнанный Mercedess