Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Врачи ОДКБ помогли «зубастому» мальчику

0

Сложного пациента получили хирурги Областной детской клинической больницы - у ребенка выросла опухоль с лишними зубами. Новообразование у маленького мальчика удалил челюстно-лицевой хирург, заведующий дневным стационаром хирургического профиля Андрей Мухин,

рассказывает ОДКБ.

фото со страницы ОДКБ в ВК

Опухоль с множеством мелких зубов выросла у мальчика в нижней челюсти. Специалисты объясняют: случаи, когда во рту вырастают лишние зубы сверх комплекта, достаточно частые. Но обычно их один-два. По статистике, чаще это передние зубы верхней челюсти, хотя не обязательно. У мальчиков полиодонтия, или гипердонтия, встречается несколько чаще, а в целом появление сверхнормативных зубов наблюдается примерно у 6% населения.

Лишние зубы могут вырастать в зубной линейке, или расти в сторону, наружную или внутреннюю. Могут оставаться недоразвитыми и «прятаться» в десне, так и не прорезываясь на поверхность и мешая расти остальным зубам.

Но бывают случаи и куда более сложные, когда количество избыточных зубов оказывается очень большим. В случае с маленьким пациентом ОДКБ в составе опухоли хирурги удалили более 30 зубов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






"Спартак" потратил €57,1 млн на трансферы в сезоне и установил рекорд клуба

Вернувшийся в США Фогель появился на встрече с Трампом с банкой пива в руках

Владелец пекарни, где ртутью отравились двое москвичей, занимался бизнесом в Красноярском крае

Уборщице по ошибке заплатили полмиллиона рублей: она исчезла