Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Рейтинг регионов по безопасности: Чечня — лидер, Тува и Калмыкия — в отстающих

Общественный совет при Минтрансе и Высшая школа экономики представили независимый рейтинг регионов по безопасности дорожного движения.  

  

Это первый проект такого рода, ранее подобные исследования проводили только в МВД. В рейтинг не включены Москва, Петербург и Севастополь из-за их специфики движения. Составители рейтинга пояснили, что крупные города с интенсивным движением и большой плотностью населения были исключены из исследования, чтобы избежать искажения общей картины. Чукотка и НАО также не вошли в рейтинг из-за малого количества дорог и транспортных средств. 

 

Для составления рейтинга использовались данные за 2023 год из открытых источников: ГИБДД, Росстата и МВД. Авторы вывели показатели социального риска (число ДТП на 100 тыс. населения) и транспортного риска (число ДТП на 10 тыс. транспортных средств). Каждый регион получил свой статус на основе этих данных.

Лидерами по безопасности в исследовании названы Чечня, Коми и Калининградская область, а самыми проблемными регионами оказались Тува и Калмыкия.
Чечне и нескольким другим регионам был присвоен «передовой» уровень безопасности. В частности, в Чечне насчитывается 12,8 тыс. км дорог и 147 дорожных камер, при этом средний уровень автомобилизации составляет 200 машин на 1 тыс. населения. Самый низкий уровень безопасности движения наблюдается в Ингушетии, Забайкалье, Тыве и Калмыкии.

Рейтинг передан в ГИБДД и Минтранс, и его результаты помогут регионам планировать профилактические мероприятия. 

В Крыму и Ленинградской области обещали учитывать рейтинг, но в первую очередь ориентируются на рекомендации ГИБДД.

Зампред правительства Республики Калмыкия Алексей Соколов считает, что рейтинг в любом случае полезен, так как помогает выявить слабые места на дорогах и определить приоритетные направления работы. 

Так, в ряде субъектов аварийность растет из-за увеличения числа грузовиков на дорогах в связи с произошедшей после введения санкций переориентации грузопотоков с запада на юг и восток.

Источник: «Коммерсант»






Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не прошел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе






Леус: в Москве установлен новый температурный рекорд 2025 года

Отказался предать СССР даже за миллион долларов, загадочным образом лишился золота ОИ. История Лебедева

Судебные приставы получили право изымать электросамокаты за долги

Популяризация редких видов орхидей восстанавливается в Москве