Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

В Госдуме считают опасным строительство верфи для арктического флота на Балтике

0

Это связано с текущей геополитической обстановкой

Фото организаторов форума

Строить новую верфь для арктического флота в Санкт-Петербурге или Калининграде нецелесообразно из-за геополитической ситуации. Такое мнение высказал депутат Государственной думы Александр Спиридонов на II форуме «Арктика ‒ Регионы» в Архангельске, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Возникает вопрос, где будет строиться верфь в европейской части (России ‒ прим. ред.)? Вариантов несколько, в том числе Санкт-Петербург рассматривается. Но, на мой взгляд, здесь очень важно подходить с точки зрения текущей геополитической ситуации, когда те же Санкт-Петербург, Калининград находятся на берегу Балтийского моря, которое может быть перекрыто, и мы в итоге останемся без этих мощностей, и там будут заперты все суда, которые мы построим. Поэтому очень разумно и логично создавать верфи именно на Севере, в Архангельской области, где есть огромные компетенции и опыт, кадры и эксперты, профильный университет», — сказал депутат.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в свою очередь отметил, что регион готов к размещению производств в рамках проекта «распределенной верфи», предполагающей строительство модулей и блоков для судов на разных предприятиях.

Напомним, в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024) президент России Владимир Путин заявил о планах по созданию новых мощностей под строительство крупнотоннажного флота. Со своей стороны президент — председатель правления Банка ВТБ, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Костин заявлял, что ВТБ в течение пяти лет планирует построить две новые верфи — на Дальнем Востоке и Северо-Западе страны, а также реконструировать старые предприятия ОСК.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Организаторы турнира в Абу‑Даби принесли извинения за ошибку с национальностью Касаткиной






SHOT: в момент покушения Саркисян спустился в холл ЖК, чтобы попасть на паркинг

Пострадавшие при взрыве в «Алых парусах» в Москве находятся в тяжелом состоянии

Тульские онкологи удостоены Всероссийской премии "Будем жить"

Закупки Газпрома. 1 февраля 2025 г. Проектно-изыскательские работы и др. услуги