Для неонатального скрининга пациентов РостГМУ получит новое оборудование из федерального центра
Он проводится в лабораторном отделе Медико-генетического центра вуза.
На закупку оборудования для расширенного неонатального скрининга новорожденных средства выделены из федерального бюджета.
Соответствующее распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В число восьми медицинских центров страны — получателей нового оборудования вошла и клиника Ростовского медуниверситета.
Исполняющая обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Олеся Старжинская посетила лабораторию Медико-генетического центра и убедилась в важности принятого федеральным центром решения.
Наш университет является референс-центром по расширенному неонатальному скринингу новорожденных. Лаборатория помимо Ростовской области проводит исследования для восьми регионов России. Для нас очевидны теперь те возможности, которые открываются перед медиками клиники и пациентами благодаря вниманию и поддержке федерального центра, — отметила Олеся Старжинская.
По словам заведующего лабораторным отделом медико-генетического центра РостГМУ Сергея Морданова, раскапыванием ПЦР-смесей до настоящего времени занимались вручную. Автоматические станции высвободят специалистов для работы по другим направлениям. Это очень кстати, так как скрининг в дальнейшем планируется расширять. А специалисты в лаборатории «штучные», имеющие особую квалификацию.
Исследования на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорожденных помогают выявлять болезни на начальной стадии. Коварство генетических патологий в том, что симптомы можно перепутать со множеством других болезней.
Расширенный неонатальный скрининг, который в РостГМУ выполняют по 36-ти генетическим заболеваниям, даёт врачам и родителям малышей преимущество в борьбе со сложными патологиями. А, самое главное, это шанс на здоровье для тысяч детей.
The post Для неонатального скрининга пациентов РостГМУ получит новое оборудование из федерального центра first appeared on Новости города Шахты - Шахтинские известия.