Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Следователи озвучили новые версии пожара в ХМАО, в результате которого погибли восемь детей

0

Сегодня в Лянторе, где в результате пожара в СОТ «Феникс»погибли восемь подростков, объявлен День траура. Об этом сообщил глава города Сергей Махиня, говорится в сообщении пресс-службы администрации города. 

Между тем следователи озвучили новые версии пожара на даче в СОТ «Феникс». Пожар в коттедже мог произойти из-за выпавшего из печи куска угля. Следователи также не исключают и версию поджога в доме. Эксперты изъяли срезы со стен сгоревшего помещения для того, чтобы определить, есть ли там горюче-смазочные материалы, передает LifeNews. 

 

Ранее в качестве предварительной причины ЧП называлась работа неисправной печки-буржуйки в доме. 

Сейчас родителей погибших и хозяина дома допрашивают сотрудники правоохранительных органов. 

Трагедия произошла вечером 5 декабря. Как рассказала одна из участниц вечеринки, школьники отмечали день рождения Лизы И., которой накануне исполнилось 15. В доме у именинницы собралось порядка 16 человек. Родители девочки накрыли ее гостям стол в отдельной комнате. По ее словам, был алкоголь, она видела коробку белого вина. После застолья подростки отправились гулять на улицу, где старшие мальчики еще несколько раз купили спиртное - шампанское и коньяк. Пока школьники гуляли по поселку, к ним добавились еще друзья. Под вечер в компании разгорелся спор, где продолжить вечеринку. Часть ребят разошлась по домам, в том числе и Наташа, а двое старших мальчиков - 16-летний Святослав Б. и 15-летний Дима А. - настояли вместе с оставшимися поехать на дачу к родителям знакомого школьника. Самих хозяев в это время на участке не было, но у ребят оказались ключи. Вызвав такси, компания отправилась за город продолжать веселиться. 

Позже местные жители заметили, как на территории одного из дачных участков с недостроенным домиком горит баня, и вызвали пожарных. 

При разборе завалов спасатели в помещении парной обнаружили восемь тел несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет, среди погибших оказалась и именинница. Жертв могло быть и больше: когда пожарные уже тушили горящее помещение, к даче подъехали еще несколько школьников, которые намеревались присоединиться к вечеринке. 

Сотрудники управления СК РФ по ХМАО возбудили уголовное дело по факту гибели подростков. Отметим, что по предварительным данным дети не смоги выбраться и отравились угарным газом. 

После трагедии уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал срочно расширить курс ОБЖ в школах страны. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, в автономном округе пройдут противопожарные проверки в дачных и гаражных кооперативах, а также будет усилена профилактическая работа с несовершеннолетними. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса