«Там только медикаментов на 30 млн рублей». Кокорин дал подчиненным несколько поручений по сгоревшему тубдиспансеру (фото)
0
В частности, глава Зауралья распорядился, чтобы областной департамент здравоохранения организовал штаб и вывез из здания все ценное оборудование и медикаменты. «Насколько я знаю, там только медикаментов на 30 млн рублей», - отметил Кокорин.
Кроме того, губернатор подчеркнул: «Насколько я знаю, перекрытия в здании деревянные, а значит, эксплуатация этого здания нецелесообразна». Вопрос о судьбе здания будет решен в дальнейшем. По информации пресс-службы губернатора, Кокорин 7 декабря выезжал на место пожара. Он отметил, что надо определить, возможно ли восстановить здание или придется подыскивать другое место. «Комиссия уже создана. Основная причина пожара - это бесхозяйственность: ответственности с тех людей, которые отвечают за сохранность, никто не снимает. По данному факту правоохранительные структуры еще будут разбираться. Задача сегодня: принимать дальнейшие решения, куда направлять больных, где мы их будем размещать. Профильных учреждений в Курганской области четыре, сейчас распределим, а дальше будем думать. Комиссия даст соответствующее заключение о целесообразности дальнейшей эксплуатации здания, и будем принимать решение: или подыскивать новое помещение или строить другое», - сказал он.
На совещании также поблагодарили железнодорожников, которые подогнали пожарный поезд и организовали тушение здания диспансера с линии. Как выяснилось, пожарный гидрант не работал. Причиной возгорания представитель МЧС назвал «внесение постороннего источника огня». Подробности не озвучили.
В данный момент все пациенты, которые находились в горевшем здании, размещены в других лечебных учреждениях.
Как писал Znak.com, здание противотуберкулезного диспансера на улице Омской, 60 горело в ночь на 6 декабря. По информации ГУ МЧС России по Курганской области, здесь загорелась кровля. В результате пожар охватил 600 квадратных метров кровли. С огнем боролись 109 человек и 38 единиц техники. В результате пожара никто не пострадал.