Саакашвили подсчитал, что из-за коррупции Украина теряет каждый год $5 млрд
«Ахметов, Мартыненко (нардеп из „Народного фронта“, — ред.), Коломойский и Фирташ (бизнесмен Дмитрий Фирташ», — «Апостроф») — в таком порядке расположились ответственные за массовую коррупцию.
Вместе с тем Саакашвили не упомянул фамилию представителя президентской команды Игоря Кононенко — первого заместителя руководителя фракции БПП, которого до этого также обвиняли в коррупции.
Саакашвили также объявил, что предприниматель, владелец группы «Приват» Игорь Коломойский через «ПриватБанк» и «Укрнафту» наносит вред государству в объеме 2-2,5 млрд долларов. Действия наших гражданских активистов — это крик души, этот крик должен доходить до власти, до руководства государства Украины.
Сегодняшний руководитель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили вновь выступил с обвинениями в адрес украинского кабмина. Вред от деятельности руководителя комитета по задачам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко (он уже сложил с себя депутатские полномочия) оценивается в 700 млн долларов.
«ЗТМК, „Сумыхимпром“ и газовые активы Фирташа — около 500 млн. долларов», — обозначил он.
Одесский губернатор уверен, что объем недополученных доходов государством только из-за олигархов — от 5 млрд. долларов в год. При этом, по располагаемой информации Саакашвили, украинское руководство ни множество ни не достаточно планирует к тому же «вернуть» ему около 200 млн. Коррупция проникла во все сферы — это и закупки фармацевтических средств, ремонт дорог, таможенные операции.
И предрек собственной новоиспеченной отчизне «новую революцию».