Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Дезинсектор Меньшиков: аэрозоли против тараканов имеют ограниченный эффект

Эффект от популярных аэрозолей против рыжих тараканов есть, но ограниченный. Об этом в беседе с "Ридусом" сообщил дезинсектор Алексей Меньшиков, комментируя недавнее исследование американских ученых, показавшее неэффективность непрофессиональных средств от насекомых.

"Если говорить про дихлофос, который в аэрозолях продается в аптеках и магазинах - это низкоконцентрированный состав, он, в принципе, местно может разогнать тараканов", - сказал Меньшиков.

По его словам, при прямом попадании на насекомое, аэрозоль способен уничтожить его. Однако, если распылить вещество на стены или мебель, часть из них выживет.

Чтобы полностью избавиться от тараканов, специалист посоветовал обратиться к профессиональному дезинсектору.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Economic Entomology (J. Econ. Entomol), средства против тараканов на основе пиретроидов недостаточно эффективны из-за развития устойчивости у насекомых.

Рыжие тараканы (Blattella germanica) - самый распространенный в домах и квартирах вид тараканов.

В новом исследовании ученые собрали насекомых из мест, где у них выработалась устойчивость к пиретроидам. Эксперимент показал, что средства с этими токсинами уничтожают менее 20% рыжих тараканов, которые находились в обработанных местах в течение 30 минут.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Кубок Чемпионов по сноуборду при поддержке ENERGY

Собянин вручил премии молодым ученым столицы

Самотёчная площадь. Москва, 1953–1954 годы

Уволилась чиновница Минпросвещения Агре, выступающая за школьные дискотеки