31

Феерия в Омске и засуха в Санкт-Петербурге

0
КХЛ
«Ак Барс» одолел «Куньлунь Ред Стар» с минимальным счётом, а «Трактор» на предпоследней минуте отыграл у «Локомотива» две шайбы, но уступил в серии бросков.

Казанцы большую часть первого периода провели в чужой зоне. Могли забить — и не раз — но, транжиря эпизод за эпизодом, как правило, отпускали соперников в контратаку. Которые тоже имели несколько шансов открыть счёт. Но в плане реализации это был явно не лучший матч.

Александр Барабанов, самый яркий новичок «Ак Барса», против «Куньлуня» вышел в первой тройке. Его партнёрами стали Дмитрий Яшкин и другой именитый новобранец Николас Петан. Капитаном был Дмитрий Юдин, чья заряженность породила стычку на пятаке «Ак Барса» с капитаном «Куньлуня» Брэндоном Ипом. Стычек вообще было немало. В середине матча полноценный бой провели Остин Вон и Егор Бабенко. Нужно было как-то бодрить игру. К концу второго периода она подходила с нулями на табло.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»
— Задача на питерский турнир — проверить связки, сочетания, поэтому мы стараемся их не менять. Хотим перенести на игру то, что обрабатываем в тренировочном процессе. Это работает, но не все 60 минут — иногда сбиваемся на индивидуальные действия, из-за чего теряется нить. Юдин в качестве капитана — не окончательный вариант. Почти все ребята достойны носить эту нашивку. Пока пробуем. определимся после турнира. Дима — опытный игрок, даёт коллективу хорошие эмоции. Хотя заряжать партнёров у нас все могут.

Для Барабанова этот матч, конечно, имел особый окрас. Первый турнир с участием его новой команды проходил в родном Санкт-Петербурге, а противостоял ей на тренерской лавке «Куньлуня» Михаил Кравец, с которым Александр немало поработал в системе городского хоккея. Огорчить своего бывшего наставника ему удалось только в серии бросков, но она проводилась уже пределами матча.

Михаил Кравец, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
— Для нас это первый предсезонный турнир, но игра за лето четвёртая. У ребят был большой отдых, все вышли на лёд с новыми эмоциями и зарядом. После собрания, проведённого в Ярославле, считаю, команда очень хорошо отыграла. Только в большинстве нужно, конечно, забивать... Но это наигрывается. К тому же, два человека, которые входят у нас в первой бригаде большинства, сегодня не играли. Задача на турнире — работать на сыгранность звеньев, сыгранность команды, отработка игрового задания.

Основное же время вышло скупым на голы. Счёт был открыт только в начале третьего периода. Семён Терехов выдал феноменальное соло из средней зоны, продемонстрировав, что если у него что и забито после предсезонных сборов, это не руки — дриблинг что надо. Спустя пару минут к голу был близок Кирилл Семёнов, но бросок получился не таким, как он задумывал.

***

Программу третьего дня Фонбет Кубка Блинова продолжил матч «Трактора» и «Локомотива». Бенуа Гру выставил боевой состав, в который ввёл Никиту Тертышного вместо Владимира Жаркова, а в ворота отправил Сергея Мыльникова.

У «Локомотива» вне игры остались Байрон Фрэз и Александр Радулов, зато появились Максим Шалунов и Максим Берёзкин, составившие первую тройку с ярко проявляющим себя в межсезонье Егором Суриным.

Первый период отличался обилием упорной, даже жёсткой борьбы, словно это был не предсезонный матч, а продолжение полуфинала плей-офф. Соперники пытались выигрывать единоборства, бились за инициативу, так что неудивительно, что опасных ситуаций у ворот создавалось минимум. Ярославцы в созидании были чуть напористее и интереснее, и именно они открыли счёт. Ярослав Лихачёв получил несколько лишних сантиметров свободного льда и блестяще разобрался на пятаке.

Пропустив, челябинцы добавили. «Локомотив» спасла штанга, а перед перерывом Тертышный улетел в контратаку по левому флангу, вошёл в зону и нанёс мастерский бросок в дальнюю «девятку».

Начало второго периода осталось за уральцами, вышедшими с явной целью развить успех. И довольно быстро у них это получилось. Сначала едва не забил Артём Блажиевский — выручил Алексей Мельничук. Но вскоре вновь улетел в контратаку Тертышный, и вновь Мельничук не справился с его броском. Следом Тертышный ещё и заработал большинство.

Инициатива полностью перешла к «Трактору». Челябинцы, как и в матче с «Авангардом», прекрасно чувствовали себя во втором периоде с дальней лавкой, накладывали смены, запирали соперников в зоне, не давая им продохнуть. Однако забить не смоги, а когда на своей синей линии ошибся Александр Кадейкин, Даниил Бут рванул к владениям Мыльникова и буквально занёс шайбу в ворота при посредничестве Александра Кирпичникова.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:
— Очень переменчивая игра, преимущество переходило от одной команды к другой. «Локомотив» лучше начал встречу, первый период остался за ними, во втором периоде мы прибавили, владели инициативой. Но первый период закончился 1:1, а второй, когда мы были лучше, остался за «Локомотивом». Очень интересная, качельная игра. Тертышный проявил себя, как отличный игрок. У него был медленный старт в нашем тренировочном лагере, но всю последнюю неделю он сильно прогрессировал, показал себя конкурентным. И сегодняшние голы — результат его работы. Я в команде месяц, и не буду комментировать то, что происходило в прошлом сезоне. Сейчас Никита погружается в тренировочный лагерь, мы смотрим его в разных связках. У меня был с ним разговор, мы объяснились, и пока он может быть в любом сочетании. Отсутствие Карпухина в составе — это тренерское решение, никаких подробностей с моей стороны не будет. Я принимаю решение о том, кто сегодня в составе, а причины остаются внутри команды.

При счёте 2:2 пошёл открытый, удалой хоккей. У «Трактора» верный шанс не использовал Семён Дер-Аргучинцев, у «Локомотива» снова на рандеву с Мельниковым вырвался Бут. Не забил, но заработал удаление, которое очень быстро реализовал Берёзкин.

В самом начале третьего периода Бут ещё раз убежал от защитников «Трактора» и запихал шайбу за спину Мыльникова. Но Гру взял запрос на помеху вратарю, и судьи после видеопросмотра с ним согласились. А уже в следующей смене Даниил Тесанов забил легитимный гол.

Затем соперники вдоволь потренировали игру в большинстве и меньшинстве, однако счёт на табло не изменился. А когда при двойном штрафе Лихачёва Гру решил увеличить численное преимущество путём замены вратаря на шестого полевого, дело сдвинулось с мёртвой точки —Виталий Кравцов щелчком в касание завершил красивую комбинацию. В следующей смене Гру опять отозвал вратаря, и вновь успешно, только на этот раз на острие атаки оказался Дилан Сикьюра со своим шикарным броском.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Можно многое рассказывать, но сегодняшний матч показал, что любая игра имеет свойство переворачиваться в любую сторону. Большинство перевернуло сегодня обратно, ребятам нужно учиться на своих ошибках, никто этого не запрещает на этом этапе. В таких ситуациях проявляется мастерство, стрессоустойчивость. Молодцы, что выиграли. Да, Лихачёв сегодня проехался на эмоциональных горках. Но нет задачи найти виноватого, а надо сделать правильные выводы. Эта игра и олицетворяет всё то, что с Ярославом происходит: забил гол, затем сам всё смыл в унитаз, но потом сам же выбрался. Эти горки нужно пройти, найти стабильность — признак мастерства. А мастерство у него есть, это даже не обсуждается. Бут по антропометрическим данным, действительно, схож с Валерием Ничушкиным. Почему бы ему не забивать такие голы? Он силовой форвард, какая разница, как их забивать — тачдауном или за счёт мастерства? Габариты — это один из тех компонентов, которыми нападающий может пользоваться. «Трактор» с тренером из Канады — это интересно. Что-то новое, почему бы и нет? Канадская школа — одна из лучших в мире. И хочется обыграть, и есть чему поучиться. Наверное, рано сравнивать Гру с Хартли, чемпионат покажет. Но изменения, конечно, есть, это уже видно.

Игра ушла в овертайм, а затем и в длиннющую серию бросков. В которой антигерой концовки основного времени Лихачёв принёс «Локомотиву» победу.

Статистика

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
гол: 1:0 Терехов (Журавлёв, Марченко) 42:37
вратари: Мифтахов — Волков

«Трактор» — «Локомотив» 4:5 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)
голы: 0:1 Лихачёв (Тесанов, Волков) 13:54; 1:1 Тертышный (Котляревский, Щучинов) 19:23; 2:1 Тертышный (Кадейкин, Робинсон) 23:19; 2:2 Бут 32:55; 2:3 Берёзкин (Никулин, Акмальдинов) 36:51, бол; 2:4 Тесанов (Кожевников) 41:24; 3:4 Кравцов (Дер-Аргучинцев, Кэмпфер) 58:09, бол; 4:4 Сикьюра (Телегин) 58:51, бол; 4:5 Лихачёв 65:00, р.б.
вратари: Мыльников — Мельничук

XVI Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет на Красной площади

“Кирилл Вечер & Tassy”–музыкальный дуэт из Владимирской области.

Отделение СФР по Москве и Московской области предостерегает: не поддавайтесь на уловки мошенников!

Финальная в сезоне «Гонка Героев» в Москве. Партнер – ENERGY

Сырник, приготовленный  по классическому рецепту, признан идеальным – исследование

Преображение OUTRIGGER Koh Samui Beach Resort

Представители СЛД «Узловая» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» поощрены наградами Дорпрофжела

Как развивается деменция?

Coronation Street’s Martin Platt actor Sean Wilson was axed from soap comeback after ‘a concern was raised’

Who Is Caleb Williams' Girlfriend? He's Dating Alina Thyregod (Photos)

Oscar De La Hoya Puts One Major Condition On Gervonta Davis-Ryan Garcia Rematch

Hilarious moment Man Utd and England ace Kobbie Mainoo MOCKS injured team-mate Leny Yoro as he struggles to get into car

В Брянске задержан лжеинвестор, похитивший более 15 миллионов рублей у местных жителей

Открыто движение по мосту через Волхов

на берегах Акалаха

Тактическая игра Rogue Waters про пиратов выходит в конце сентября

Закрытый альфа-тест DFUSE пройдёт в конце октября

Masters of Albion — Питер Молиньё анонсировал духовного наследника всех своих игр

Feral Interactive объявили о бета-тесте мультиплеера для Company of Heroes на Android

Депутат Гасан Османов подарил родной школе спортивный инвентарь

IV Московский Курдский Кинофестиваль объявил программу

В Люберцах сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже из магазина

Доцента РУДН арестовали по делу о незаконной миграции

Москвичам знаний хватает // Электронно голосовать на выборах в Мосгордуму намерены почти две трети респондентов

Талибы* запретили женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом

Пиратский день именинника в ТРЦ «Нора»

Новый релиз от Дарьи Зелениной на лейбле Riki Music

Мировой вопрос — мировой ответ. Часть 1 || Подкаст «Мировой факультет»