Европейские СМИ: планшетники сделали физически беспомощными современных детей
Из-за активного пользования планшетными компьютерами четырех-пятилетние дети не могут удержать в руках ручки и карандаши. Эксперты подчеркивают, что недостаток физической активности вызвал целую эпидемию детской слабости.
Согласно информации портала Glunews, стремление многих детей проводить больше времени за играми на планшетниках, чем самое юное поколение занимается днями напролет, приводит к тому, что малыши уже не могут удержать в руках карандаши. В Великобритании, где дети начинают учиться в школе с четырехлетнего возраста, учителя говорят о новом опасном тренде: у многих маленьких школяров наблюдается немощь из-за нехватки физической активности.
В некоторых учреждениях образования педагоги даже устраивают специальные спортивные лагеря, в которых малышам помогают укрепить мышцы рук. Согласно мнению медиков, данная проблема проявилась во всей красе в последние два года, ведь все больше родителей дают своим детям электронные устройства, чтобы чада играли с девайсами, и не тревожили старших членов семьи.
Многие малыши продолжают пользоваться смартфонами и планшетами даже в школах и детсадах, а родители гордятся этим, потому что устанавливают на высокотехнологичные устройства специальные образовательные мобильные приложения, Который, по их мнению, способствуют развитию ребенка.
"Они (младшеклассники - ред.) не могут удержать в руках карандаш, их слабость вопиюща, и я никогда ничего подобного не видел раньше", - бьет тревогу один из учителей, добавляя, что данное положение связано с широким доступом к цифровым технологиям.
Такие дети стали поступать в учреждения образования в последние два года. "Очень сложно учить ребенка писать, если сперва его нужно просто тренировать, укрепляя мышцы рук", - завершает свой рассказ преподаватель.
Добавим что проблема особенно заметна среди мальчиков, которые практически совсем не выходят на улицу. Дети не желают играть в мяч, карабкаться по деревьям, их интересует только планшетники.