Студенты внесли предложения по сохранению исторического облика Волгограда
В эти минуты в областном центре завершилась встреча губернатора Андрея Бочарова со студенческим активом ВолгГАСУ.
Глава региона обсудил с будущими архитекторами вопросы сохранения исторического облика Волгограда, развитие современного строительства, а также создание опорного вуза на базе ВолгГАСУ и политеха.
Как сообщает корреспондент «Волга-Медиа.ру», студенты предложили создать единый банк проектов, чтобы руководство области использовало их идеи при разработке планов по застройке города, при организации мест массового отдыха.
Кроме этого, студенты-архитекторы предложили создать безбарьерную среду на Мамаевом кургане, оборудовать уже существующие здания необходимыми средствами для удобства людей с инвалидностью, запустить строительство энергоэффективных домов, велодорожек с соответствующей разметкой. Прозвучала инициатива организации в преддверии чемпионата мира по футболу малых туристических маршрутов по историческим улицам города.
В свою очередь, губернатор объявил о планах начать строительство Александро-Невского храма, сделать площадь Павших борцов полностью пешеходной зоной, развивать территорию вокруг Мамаева кургана. В реализации проектов пригодятся идеи студентов.
Андрей Бочаров дал поручение профессиональным ведомствам разработать систему сотрудничества со студентами.
Отметим, что также губернатор посетил музей университета, где познакомился с особенностями архитектуры Волгограда в разные исторические периоды. Высокую оценку получила лаборатория МЧС при вузе, а также работа ее сотрудников – студенты пожарной части уже не раз принимали участие в тушении реальных, в том числе ландшафтных пожаров, в том числе в сентябре в Серафимовичском районе.
Добавим также, что ВолГАСУ является вузом, который станет основой первого в регионе опорного университета технической направленности. Члены ученых советов Горхоза и ВГТУ поддержали эту инициативу, также в пользу этого решения выступил губернатор Андрей Бочаров и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который выразил готовность помогать в развитии и становлении нового университета.