Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Секретный небоскреб Свердловской магистрали

0

В объективе "Уралинформбюро".

Свердловская железная дорога, соединяющая европейскую и азиатскую части России, является основой транспортной системы Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, Югры и Ямала. По основным показателям магистраль входит в первую тройку железных дорог РФ, в ее зоне ответственности - более 7 тысяч километров путей и 419 станций.

Следить за таким хлопотным хозяйством на территории 1/10 части России помогает построенный в 2003 году Диспетчерский центр управления перевозками (ДЦУП), куда удалось попасть корреспондентам "Уралинформбюро". 

В  стеклянном 17-этажном небоскребе на улице Челюскинцев круглосуточно работают около сотни диспетчеров и руководителей смен. По словам первого заместителя начальника службы движения Свердловской дирекции управления движением Владимира Пушкарева, до появления Центра диспетчерское управление осуществлялось раздельно в 5 отделениях (так называемых центрах управления – прим. ред.) в Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле и Сургуте, что создавало определенные трудности по пропуску поездов на их "стыках". Единый диспетчерский пункт позволил "стереть границы" и создать условия для более тесного взаимодействия всего аппарата.

После объединения диспетчерского аппарата, чтобы оперативно управлять большим объемом перевозок, 30 участков (средняя протяженность - 235 километров) условно разделили на 5 районов: Западный (7 участков), Центральный (7 участков), Восточный (5 участков), Северный (6 участков) и Полярный (5 участков). Самый длинный участок – Егоршинский (33 станции). Его протяженность – 772 километра.

Наш визит в ДЦУП начинается с зала региональных технологий. Здесь размещается оперативно-распорядительный аппарат Центра: руководитель смены, старший диспетчер по сменно-суточному планированию, региональные диспетчеры по пассажирским перевозками, оперативной, грузовой работе, по предоставлению "окон".

На минуту возникает ощущение, что ты оказался в центре управления полетами Роскосмоса.

Посередине зала – огромный монитор, по которому в онлайн-режиме старшие диспетчеры по перевозкам, локомотивные диспетчеры и диспетчеры "по окнам" отслеживают движение поездов, объемы погрузки и темпы разгрузки составов. Увидеть на экране можно любые технические "сбои" в расписании, количественные и качественные показатели работы магистрали, а также текущие и прогнозные погодные условия.

В будущем зал заметно преобразится. Специалисты, от которых зависит движение поездов, будут располагаться ближе к друг другу – по принципу "локоть к локтю". Их будут разделять только шумоизолирующие перегородки. В планах перевод на эту площадку поездных диспетчеров (пока они сидят в кабинетах на 2 и 3 этажах здания – прим. ред.), чтобы на основе полигонных технологий оперативно управлять объемами перевозок и сокращать время доставки грузов.

Сейчас из почти 400 тысяч грузовых отправлений в срок "уходит" 99,7%. Но Свердловская магистраль намерена и дальше увеличивать эту цифру.

Рабочее место поездного диспетчера полностью автоматизировано, поэтому кипы бумаг и чертежей – в далеком прошлом. На столе у каждого специалиста – несколько мониторов и телефонов.

"Следить" за поездами помогает специальный программный комплекс. Он позволяет видеть в режиме онлайн ход перевозочного процесса (сигналы на станции, маневровые, ремонтные работы и т.д.) и оперативно им управлять. В случае возникновения опасной ситуации система всегда подаст предупредительный сигнал.

Работа поездного диспетчера очень напряженная - специалистам приходится держать в голове невероятное количество информации. На каждом диспетчерском участке в среднем в движении находится 35 поездов. Поэтому необходимо знать, куда и на какой путь отправить поезд, перевести стрелки, если возникнет необходимость (на определенных участках дороги), а также решить, когда и как пропускать тот или иной состав.

Самый напряженный участок движения по Транссибу – у Евгении Ефремкиной. По нему проходит самое большое количество поездов – 80 пар грузовых и 30 пар пассажирских в сутки.

Еще один "загруженный" участок – у Николая Обжерина. Он работает в центре управления всего год, но уже стал настоящей гордостью ДЦУПа. Как шутит Владимир Пушкарев, если так дело пойдет и дальше, возможно, именно он займет его место в будущем.

По словам В.Пушкарева, попасть на работу в Центр управления перевозками сложно - для этого необходимо пройти жесткий отбор. Диспетчер должен не только иметь профильное высшее образование и высокий уровень профессиональных знаний, но и обладать едва ли не спокойствием удава и хладнокровием хирурга.

Поэтому прежде чем стать диспетчером ДЦУПа, специалисты не менее года должны проработать в должности дежурного по станции, успешно сдать зачет и получить положительную рекомендацию от психолога.

Для комфортной работы коллектива в Центре созданы все условия. Это важно, так как трудовая вахта длится 12 часов. После смены работники могут отдохнуть в реабилитационно-оздоровительном комплексе с сауной, тренажерами и бассейном.

Подготовили Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Любовь в сердце и в «Тропикана Парк»

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

В РФ разработали систему голосового скрининга для диагностики болезни Паркинсона


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development


Нацпроектстрой изготовил уникальное оборудование для столичного моста парус

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

В Курской области мужчина напал на полицейского

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android



Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха




В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Главного редактора канала Baza Трифонова задержали по подозрению в даче взятки

Shot: Девушка погибла после падения с 12-го этажа премиум-апартаментов в Москве

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Парк Юрия Лужкова 19 июля стал площадкой фестиваля The BOWL

МИД Польши рекомендовал полякам покинуть Россию

Под Тамбовом пройдёт фестиваль авторской песни "Там, под Лысой Горой"

Круизные компании сообщают об изменении маршрутов теплоходов из-за аварии на Городецком гидроузле


Александрова покинула турнир в Гамбурге, не дойдя до полуфинала.

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Бублик завоевал шестой в карьере титул на уровне ATP

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.


Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс.

Число заявлений в колледжи и техникумы превысило 1,7 млн

корр максим

Парк Юрия Лужкова стал ареной для главного события уличного спорта – фестиваля The BOWL


Музыкальные новости

Гергиев отреагировал на отмену его концерта в Италии

Главные фермеры шоу-бизнеса: Джиган и Самойлова приехали на фестиваль в повозке с сеном и овощами

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»



Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Студия Лебедева запустила образовательный проект, в котором заказчики сами создают свой дизайн


Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

Собянин: еще два беспилотника, летевших на Москву, были ликвидированы

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Новая модель Hyundai Elantra уже доступна в России: какие изменения произошли


Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными

25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня

Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы


Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой





Собянин: создание 5 центров женского здоровья завершат в этом году

После вспышки инфекции на теплоходе «Леонид Красин» начали расследование

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы


«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи

В центре Киева митингуют против реформ Зеленского

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»


Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов

Лукашенко призвал белорусских нефтяников «не раскачиваться, а бурить и бурить»

Юрист Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко в Минске



Собянин: Продолжаем внедрять новый стандарт заботы о женском здоровье в одном месте

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро


Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году

Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными


Число заявлений в колледжи и техникумы превысило 1,7 млн

Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс.

Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Сборные России и Ирана встретятся на баскетбольном паркетe 28 и 30 июля.


Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции


Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность


Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

Мария Шувалова. В столице Татарстана чествовали балетную диву за блистательную «Анюту»

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова покинула турнир в Гамбурге, не дойдя до полуфинала.






Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

Новое оборудование Dekree: грохоты с высокой пропускной способностью

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

Под Тамбовом пройдёт фестиваль авторской песни "Там, под Лысой Горой"