Власти обещают: В следующем году в Панковке будет заложен фундамент новой поликлиники
"Президент сказал, что 3% федерального бюджета – максимальный дефицит. И даже если будет уменьшение доходной части в рамках огромной страны – РФ – то все равно правительство обязано сделать, чтобы дефицит не превысил эту цифру. Думаю, что в любом муниципальном районе сделать это легче, чем во всей нашей огромной стране. Легче это сделать, чем в области. И область не отказывается сегодня и мы, конечно, будем помогать и помогаем. Большая часть наших муниципальных районов сегодня получает значительные субсидии, более 50% из областного бюджета на свое содержание и на исполнение своих обязанностей", - поясняет новгородский губернатор.
А потому бюджет Великого Новгорода с прогнозируемым дефицитом в 5,9 % в очередной раз говорит о неэффективной работе городской власти, - считает губернатор. Более того, Сергей Митин приводит пример, когда вопросы можно решать, не ссылаясь на отдельную строчку в бюджете.
"Можно их решить и чисто организационными путями. Поликлиника в Панковке – пока нет на нее денег. Но задачу такую я поставил. И могу сегодня жителям Панковки твердо сказать: в течение 2016 года нулевой цикл фундамента поликлиники в Панковке будет сделан. И мы найдем без дополнительной какой-то записи в бюджете возможность это сделать", - уверяет Сергей Митин.
Обоснованным глава региона считает и свое согласие на возможную отставку мэра областного центра Юрия Бобрышева. Добавим, это уже второе согласие губернатора на импичмент градоначальника. Недостроенный ФОК на Псковской, необеспечение жильем детей-сирот, проблемы с вывозом мусора – оснований для отставки немало, - перечисляет Митин и комментирует, возведение каких объектов оказалось под угрозой из-за недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса в Великом Новгороде.
"Во-первых, нам надо начинать строить 2 очередь стадиона Центральный, нам необходимо начать строить 3 корпус Центральной спортивной арены на Ломоносова. И проект есть. Нам надо ФОКи строить во всех районах, нам надо в школах ремонтировать спортивные залы", - перечисляет глава региона.
К слову, вопрос об удалении в отставку мэра областного центра на очередном заседании городской думы депутаты рассмотрят уже 10 декабря.