Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Верховный суд отказался признавать многодетность поводом для побега с места ДТП

Верховный суд (ВС) РФ отказался вернуть водительские права многодетной матери, которая протаранила три припаркованных автомобиля и скрылась с места ДТП. Об этом 27 августа сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

После оставления места ДТП женщину признали виновной по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и лишили ее водительских прав на год. Впрочем, водительница настаивала, что без автомобиля она не сможет отправлять детей в школу, водить их на кружки и в поликлинику.

Автомобилистка в жалобе попыталась применить преюдицию, поскольку мировой суд после ДТП по отдельному административному делу не стал наказывать ее по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ («Отказ от освидетельствования»). Высшая инстанция указала: каждое конкретное дело рассматривается с учетом именно его обстоятельств и собранных доказательств.

В ВС отметили, что, хоть женщина и является матерью трех несовершеннолетних, это не исключает возможности привлечения ее к административной ответственности с лишением водительских прав и не делает посещение детьми медицинских и образовательных учреждений невозможным.

25 августа стало известно, что Верховный суд РФ защитил водителя, которого лишили прав за езду с истекшими транзитными номерами.

22 августа сообщалось, что Верховный суд РФ встал на сторону водителя, который выехал на встречную полосу, чтобы избежать ДТП. Суд постановил, что выезд на встречку был вынужденным.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рахимова проиграла американке Доулхайд на старте турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Владимир Ефимов: 25 исторических зданий отреставрировали в Москве по программе льготной аренды

Татарстан-1 с Натальей Терентьевой победила в эстафете на чемпионате России

Прогноз магнитной бури на 9 марта

В Подмосковье ожидается переменная облачность и +11 градусов