Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Успение Пресвятой Богородицы: истории и традиции

0

День Успения Пресвятой Богородицы — это праздник, посвященный переходу в вечную жизнь Божией Матери, Девы Марии.

Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!

Казанская икона Божией Матери СС0, via Wikimedia Commons

Какой сегодня праздник. История

День Успения Пресвятой Богородицы посвящен переходу в вечную жизнь Божией Матери — Девы Марии. После Вознесения Господня Матерь Божия осталась на попечении апостола Иоанна Богослова, которому Иисус Христос завещал заботиться о Ней, как о родной матери.

Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на Елеонской горе, к ней явился архангел Гавриил с райской финиковой ветвью в руках. Он принёс весть, что через три дня окончится её земная жизнь и Господь возьмёт её к себе. Матерь Божия обрадовалась этой вести: она поняла, что сможет встретиться с сыном.

После кончины Матери Божьей апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На третий день апостол Фома пожелал увидеть гроб Богородицы, но тела там уже не было, только плащаница. В тот же вечер Матерь Божия явилась апостолам в окружении ангелов.

Название праздника

Полное название праздника — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В переводе на современный язык «успение» означает «спокойную смерть».

Традиции праздника

В праздник православные проводят праздничные литургии.

Верующие несут цветы к иконе с изображением Богородицы.

В этот день принято освещать хлеб, при этом нельзя ронять ни крошки этого хлеба.

Успение Пресвятой Богородицы ознаменовывает окончание летней уборки.

Согласно приметам, какая погода на Успение, такая ждет и осенью.

Источник.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Лёнер Тин установил уникальное достижение в ATP с момента первого опубликования рейтинга






Суд над генералом армии

От сельских сцен до ВДНХ и наоборот: собиратель и хранитель новгородской этнокультуры Марина Бурьяк рассказывает о своём пути

Галактионов: Каждое очко идёт в копилочку

Просветительской премией «Знание» отмечена книга Егора Яковлева о нацистском геноциде