Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Егорушка

0

Хотим предложить вниманию читателей лирический рассказ 18-летней Марии Колчериной из села Билярск Алексеевского района. 

Мария – дочь священника Александра Колчерина, кряшенского происхождения. Активно участвует в движении православной молодежи Чистопольской епархии. Заочно учится в Казанском Федеральном университете на юридическом факультете, работает помощником в отделе религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии, ведет активный образ жизни.

 

Егорушка

В последнее время всё чаще щемило сердце Лидии Михайловны. Соседки советовали пойти в поликлинику – всё-таки, возраст немолодой, но женщина знала, отчего так часто не может она спать по ночам, почему нет ей покоя. Внук Егорка.

Как быстро он вырос, и чем старше становился он, тем тревожнее становилось старушке. И которую ночь подряд просыпалась она от скрипа двери, слушала, как он тихонько крадется из коридора в ванную, а затем в комнату. Ждала, когда он уснёт, а потом, натянув ночной халат и тапочки, тихонько пробиралась в спальню внука.

Егорка. Сколько лет они были самыми близкими друг другу людьми – с тех пор, как сначала внезапно умер её муж, а через год погибла дочь с мужем, родители Егорушки. Тогда женщина смогла собраться и начала жить – ради мальчика, которому пришлось тяжелее, чем ей. Нашла работу, тяжёлую, но мальчику деньги нужны – растет быстро, одевать нужно, кормить. О себе и не вспоминала. А Егорушка рос на радость: добрый, ласковый, послушный. И в школе учился прилежно, хотя многое давалось нелегко – видела старушка, как вечерами сидел Егорка над книгами, перечитывая каждую строчку, чтобы всё понять. Когда подрос – вечерами ходил на остановку встречать бабушку, нёс её тяжёлую сумку, поддерживал уставшую женщину, нежно прильнув к её руке. В те моменты вся усталость, накопившаяся за день, отступала – рядом ведь был Егорка, которому она так нужна.

Но чувствовала старушка, что здоровье не железное, всё чаще боль не давала ей тем же бодрым шагом спешить утром на работу. Мальчик всё понял тогда – как же быстро он вырос! Помнила она, как принёс он ей однажды вечерком в ещё по-юношески маленьком и нескладном кулачке первые деньги и тихонько, будто виновато, шепнул: “Это я дяде Феде помогал, он и дал. Ещё принесу. Только береги себя!”

Эх, Егорка! Сколько воды утекло после этого, уже не Лидия Михайловна, а её внук, ещё недавно маленький птенчик, а сейчас уже крепкий парень, стал опорой семьи. Поступил в институт, но работать не бросил. А женщина лишь просила: “Главное – институт не бросай!” Да, верила она внуку, но ведь нелегко ему – после учебы одноклассники гулять идут, девочки у них, а он всё для неё работает, лишь бы денег принести домой. Однако сердце стало в последнее время шептать, что не всё хорошо у Егорки. Такой же ласковый и нежный он, но взгляд виноватый – его не скроешь!

И женщина сидела в изголовье паренька, перебирала пряди и любовалась внуком – какой же он складный у неё, добрый, трудолюбивый! Эх, как гордились бы им родители! Но почему же? Они и сейчас могут гордиться им, ведь они живы, да, только уже Вечной Жизнью. И она помнит, как объясняла это Егорке, когда они шли с ним за руку с похорон. Мальчик вытирал рукавом слёзы со щёк, понимая, несмотря на небольшой возраст, свою великую потерю. Да, Егорка, нет с тобой рядом папы и мамы, но они всегда следят за тобой, помнят и видят. Вспомнила Лидия, как пришли они с внуком в храм, где он, без объяснений, подошёл к иконе его покровителя, Георгия, и стал что-то тихо шептать. Лишь иногда до женщины доносились отрывки детской молитвы: “Помоги бабушке... Она так любит меня... Помогай ей сумки доносить до дома, я вырасту – и сам буду помогать, обещаю... Защити меня от Валерки... Он не верит, что мама с папой живы, а я знаю, что я не один... Напоминай про меня маме... Мы ведь ещё увидимся с ними?..” И слыша это, горячие слёзы начинали катиться по щекам: “Спасибо, Господи! За внука спасибо! Да будет воля Твоя! Сохрани его, Господи!”

“Господи, сохрани его!” Эх, как болело сердце женщины, что давно внук не ходит с ней в храм. Она понимала – надо и ему отдохнуть после тяжёлой работы, жаль было будить его после бессонных ночей. Вот только чувствовала Лидия, что беда висит над мальчиком – чувствовала, но помочь не могла. А кто же ещё может помочь её Егорушке? И, тихими шагами вернувшись в свою комнату, женщина зажгла лампаду и, охнув от боли в суставах, опустилась на колени. “Помоги, Господи! Он ведь ещё ребёнок. Ты нужен ему, Господи, вразуми, отведи беду! Сохрани его, Господи! Один он у меня...”

...Не пришел вовремя на следующую ночь внук. А Лидия Михайловна всё ждала. Уже масло кончалось в лампаде, но не слышно было скрипа двери и тихих шагов Егорушки. Бедная женщина вложила всю душу в горячие слова молитвы: “Господи, лишь бы всё у него было хорошо! Сохрани его, Господи!” Под утро, наконец, услышала старушка звон ключей за дверью. “Спасибо, Господи!”

Егорушка! Увидела женщина родное лицо внука – в ссадинах, с синяком и виноватые глаза:

– Прости, ба, я думал, ты спишь... Я так виноват, ба!

– Ну что ты, родной мой?! Что случилось!

– Я давно хотел сказать... Так стыдно! Я проиграл деньги, ба – хотел отдать и снова проиграл! Я много работал, но я ещё должен... А ты переживаешь, родная, я же вижу. Прости! Сегодня заставляли вернуть деньги, но их нет – они угрожали. И мне страшно стало, ба, но за тебя – как же ты без меня будешь? И я вдруг вспомнил его – Георгия, которому я молился с детства, – это он мне помог. Я говорил с ним, как в детстве, и он услышал меня и спас! А когда меня били, я знал, что заслужил! Прости, ба!

Слёзы текли по глазам старушки, когда она гладила родную макушку внука, глаза смотрели на лик Спасителя: “Спасибо, сохранил, Господи! Вразумил, сохранил, спасибо Тебе!”

– Всё хорошо, Егорушка, родной, отдадим им деньги! Всё будет хорошо! Сохранил Господь!

– Я так не буду больше, ба, веришь?

– Верю, родной, верю... Спасибо, Господи! Сохранил!

И легче стало на сердце старушки. Многое ещё придётся повидать в жизни её Егорушке, но если помнит он детскую молитву, значит, хранит его Господь, значит, жива в нём вера и она спасёт его от любой беды.

Спасибо, Господи!




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Овик Аванесов: Пожары в Арцахе устроены специально, это часть спланированного культурного геноцида

Вывод песни для продвижение в Импульсе Яндекс музыки.

Фестиваль волшебных огней в Ростове-на-Дону

Что важно знать о поступлении в садик на Пресне: советы родителям


The surprising reason fewer people are dying from extreme weather

Nvidia’s Jensen Huang hauled before China’s cyber cops to explain ‘backdoor safety risks’ in H20 chips

Figma IPO’s surprise winner is a charity with 13 million shares—and a famous backstory that sparked a bitter feud over an oil fortune decades ago

Bob Arum Says One Current World Champion Beats Prime Floyd Mayweather: “He’s A Very Unique Talent”


Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

Башня Врангеля. Калининград

Перевозки металлопродукции, инструментов и комплектующих стали чаще заказывать при выборе межтерминальной доставки – «Деловые Линии»

После схода селя в Кабардино-Балкарии эвакуировали более 300 человек


«Деньги не пахнут»: Как Blox World наживается на доверии игроков Roblox

If you'd like to see Meta's AI gunk purged from WhatsApp, a new antitrust investigation in Italy might just do the trick

Разработчики The Seven Deadly Sins: Origin ответили на частые вопросы игроков

Color Maze Adventure 2.0.0



Москва превратится в Таиланд. Климатолог Клименко сделал прогноз на 10 лет

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

Кабинет Артиста.

Карпин о «Динамо»: «У нас нехватка кадров, так скажем. Говорить про “довольны”, “недовольны” — мне надо командой заниматься. А трансферная кампания — прерогатива клуба. Кто&nbs




В Корпоративном университете «ЛокоТех» за первое полугодие 2025 года обучено более 2500 человек и создано 8 новых программ

Тульский "Арсенал" одержал первую победу в новом сезоне Первой лиги

Прокуратура Москвы: в пруду в Вешняках утонул 17-летний подросток

Овчинский рассказал о ходе строительства дома на Ташкентской улице по реновации


Глава азербайджанской диаспоры на Урале сдаёт своих: После повторного задержания запел по-другому

Московское «Динамо» вложило 8 млн евро в бразильского игрока Рубенса

ВЫСШАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ: ВСЁ УПОРЯДЧЕННОЕ УПОРЯДОЧЕНО. КЕМ? ПРОГРАММНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ МОГУТ ПОМОГАТЬ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Tank 700: характеристики, динамика, расход топлива


Рахимова уступила Свитолиной во втором круге турнира WTA в Монреале

Первый матч Иги Швентек после титула на Уимблдоне обернулся разгромом за час

Результата по-прежнему нет: Медведев оступился в Торонто и рискует в ближайшее время покинуть топ-20 рейтинга ATP

Андреева проиграла первый матч после Уимблдона. Мирра падала и плакала, ей вызывали врача


Tank 700: характеристики, динамика, расход топлива

WP: Запад разочарован из-за неэффективности санкций против России

Ближе Дубая и дешевле Тая: российский морской курорт с байкальской чистотой, где не стыдно отдыхать

В Москве и Ярославле за сутки выпадет месячная норма дождей


Музыкальные новости

Порфтолио AI. Портфолио AI Певца.

Джазовый вечер с Даниилом Крамером и Дарьей Черняковой состоялся в усадьбе Прове-Калиш

Сын музыканта The Rolling Stones Хименеса Артуро сообщил последние слова отца

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.



Сахар на вес золота: как изобретение инсулина изменило медицину

Карпин о «Динамо»: «У нас нехватка кадров, так скажем. Говорить про “довольны”, “недовольны” — мне надо командой заниматься. А трансферная кампания — прерогатива клуба. Кто&nbs

Москва лидирует по числу миллионеров: 28 тысяч получают свыше 1 млн рублей

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.


Спартак» Обыграл «Ростов» 2:0: Победа в Кубке России на «Ростов-Арене

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

Рубио: не уверен, что заявления Медведева о Трампе отражают позицию России

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом


Шесть человек пострадали в крупной аварии на Волгоградском проспекте в Москве

В результате ДТП на Волгоградском проспекте в Москве пострадали шесть человек

Собянин: Открыт пешеходный переход через МЦД-2 между Щербинкой и Остафьевом

Автопробег в Финляндии поддержал инициативу открытия границы с Россией


Путин заявил о высокой популярности скоростных железных дорог среди россиян

Путин анонсировал скоростную трассу Москва-Петербург к 2028 году

Путин отметил, что железнодорожники успешно обеспечивают снабжение вооруженных сил

Путин рассказал о развитии железнодорожной отрасли России


Руководитель РФПИ охарактеризовал переписку фон дер Ляйен с Pfizer как позорный инцидент

Исследование показывает зависимость между темпами развития COVID-19 и уровнем смертности




«Такие жирные». У мужчины обнаружили страшное заболевание из-за ресторанов

Ученые выяснили, какие болезни погубили войска Наполеона в 1812 году

Напавший с ножом на людей в Москве был на учёте в психоневрологическом диспансере

Букин поделился причинами, почему он не придерживается диеты


В Киеве показательно вскрыли «гнездо» коррупции: Зеленский устроил целый политический театр


Галактионов подвел итог игры с "Нижним Новгородом"

Спелеолог Алексей Акимов: По годовым кольцам сталактитов можно узнать прошлое Земли

Теннисистка Ярослава Барташевич: Спорт полностью меняет характер

Спорткар на воде: сборная Тульская области по гребле выступила на мини-Олимпиаде




Собянин: Открыт пешеходный переход через МЦД-2 между Щербинкой и Остафьевом

Собянин: Количество цветников в Москве с 2010 года увеличено почти в 2,5 раза

Собянин: 9 и 10 августа Москва отметит День физкультурника

Сергей Собянин открыл просторный переход между станциями Щербинка и Остафьево


Ликсутов сообщил об открытии велопроката на территории ОЭЗ «Технополис Москва»

Московский зоопарк ищет неродственную "невесту" для манула Тимоши

Конец истории: тополиный пух может навсегда исчезнуть из Москвы

"Роскосмос" продемонстрировал изображение циклон, спровоцировавшего грозу в Москве


В Москве и Ярославле за сутки выпадет месячная норма дождей

Ближе Дубая и дешевле Тая: российский морской курорт с байкальской чистотой, где не стыдно отдыхать

Синоптик Шувалов: экстремальная погода в Центральной России участилась

WP: Запад разочарован из-за неэффективности санкций против России


Архангельская область. СМИ зовут прокуроров в дорогу

Институт развития Интернета поддержал мультимедийный просветительский проект холдинга «ЕвроМедиа» о героях и событиях, которые сформировали образ Русского Севера и продолжают вдохновлять поколения

В администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Бизнесмен из Подмосковья пытался испортить деньгами честного нарьянмарца


Задержка поездов в Крым и из Крыма – актуальные данные

Задержка поездов в Крым и из Крыма: свежие данные

Крыму и еще 27 регионам списали долги по бюджетным кредитам на 58 млрд

В пути следования задерживаются поезда «Таврия», сообщили в пресс-службе компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс"


ВЫСШАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ: ВСЁ УПОРЯДЧЕННОЕ УПОРЯДОЧЕНО. КЕМ? ПРОГРАММНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ МОГУТ ПОМОГАТЬ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

На фестивале "Таврида. АРТ" прошло шоу-презентация "Интервидения"

Матч «Акрон» – «Спартак» в Самаре завершился со счетом 1:1: как прошла игра

В трех аэропортах подмосковья ликвидируют таксистов-нелегалов












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Australian Open

У пауэрлифтера из Австралии Османа полилась кровь из глаз






В Москве и Ярославле за сутки выпадет месячная норма дождей

Tank 700: характеристики, динамика, расход топлива

В России официально появится новый профессиональный праздник

Сборная ФСИН России с участием псковичей победила на Кубке общества «Динамо» по футболу