Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Болгария войдет в еврозону в 2026 году

0

Сегодня становится ясно то, что Болгария войдет в еврозону не ранее 2026 года.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня становится ясно то, что Болгария войдет в еврозону не ранее 2026 года.

Главной проблемой Болгарии на данный момент является политическая нестабильность.

Технически Болгария могла бы перейти на евро к 2025 году, если бы в стране было стабильное правительство и была достигнута стабильность цен, но нынешние условия указывают на задержку. Ожидается, что устойчивая политическая нестабильность и уровни инфляции, превышающие разрешенные Европейским центральным банком (ЕЦБ), будут препятствовать этому сроку.

Несмотря на потенциал для увеличения инвестиций, значительный угольный сектор страны и необходимость социальных программ для шахтеров могут препятствовать прогрессу на пути к «зеленому» переходу.

Ожидается, что деловой климат в Болгарии постепенно улучшится, хотя страна, вероятно, останется менее привлекательной по сравнению с другими странами Восточной Европы из-за политической нестабильности и слаборазвитой инфраструктуры.

Экономические аналитики полагают, что годовая инфляция в Болгарии снизится с 9,5% в 2023 году до 2,7% к концу этого года, главным образом, за счет замедления роста цен на энергоносители и продукты питания, которые составляют значительную часть индекса потребительских цен.

Инфляция в Болгарии по-прежнему будет выше среднего уровня по еврозоне из-за продолжающегося давления со стороны сектора услуг, повышения заработной платы и изменения НДС.

The post Болгария войдет в еврозону в 2026 году first appeared on Бургас и туристическая Болгария.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






Арестованный в Оренбурге блогер оказался московским писателем

Эксперты рассказали, как кошки воспринимают мир, и объяснили их поведение

В Москве снесут легендарный «дом-книжку» ради 76-этажного небоскреба

Священник РПЦ назвал Петербург городом «цареубийц» и «террористов»