Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Вейпы и электронные сигареты вызывают новую болезнь легких, предупредили в Минздраве

0

Минздрав России распространил информацию с предупреждением о том, что вейпы и электронные сигареты вызывают новую болезнь легких – EVALI.

«EVALI – острое легочное повреждение, вызванное потреблением электронных сигарет. Изучение болезни замедлилось с началом пандемии коронавируса из-за схожести вызываемых симптомов, а ее выявляемость остановила свой рост, что, однако, не снижает ее опасность для потребителей вейпов», – говорится в сообщении Минздрава России в Telegram.

Как отметили в ведомстве, симптомы EVALI во многом схожи с COVID-19 – это температура, общая слабость и недомогание, кашель и одышка, «а главное – патологические изменения в легких курильщика, которые легко выявляются при помощи компьютерной томографии».

В тоже время, пояснили в Минздраве, в отличие от коронавируса, «одним из первых симптомов EVALI принято считать нарушения пищеварительной системы человека».

Со ссылкой на данные Росстата, в Минздраве сообщили, что количество курящих в России в период с 2009 по 2023 уменьшилось с 41% до 30% процентов, тем не менее, «проблема быстрого привыкания, особенно к вейпам и электронным сигаретам остается».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Во Франции на теннисном турнире ATP показали флаг России






Сотрудники государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подмосковного главка Росгвардии отмечают профессиональный праздник

«Платон» сбился с курса // Сбои в работе системы привели к штрафам за неоплату проезда

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже шоколадной продукции из подмосковного гипермаркета

Сотрудники государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подмосковного главка Росгвардии отмечают профессиональный праздник