Уровень безработицы в Зауралье увеличился с 1,4 до 1,7 процентов
За 11 месяцев 2015 года за содействием в поисках подходящей работы в органы службы занятости обратилось 27 тысяч человек, это на 2,3 тысячи человек больше, чем за аналогичный период 2014 года.
В 2015 году увеличилось и число высвобожденных работников, так за истекший период уволено 2,8 чел., что больше прошлогоднего значения на 1,1 тысяч человек или на 65%. В службу занятости обратились 58,5% из них (1622 чел.). На сегодняшний день предупреждены о высвобождении 1014 человек, в том числе до конца 2015 года могут быть уволены еще 690 человек.
При содействии службы занятости нашли работу почти 16,6 тысяч граждан или 61,5% от численности граждан, обратившихся в органы службы.
Однако, несмотря на то, что много безработных граждан имеют профессии, востребованные на рынке труда, их трудоустройство затруднено.
Среди основных причин Леонид Пономарев назвал недостаточный опыт работы, низкий уровень образования или квалификации по имеющейся профессии. Проблемы создает и неравномерность распределения вакантных мест по территории области. Более 60 % вакансий принадлежит предприятиям городов Кургана и Шадринска. В то же время 64 процента безработных проживают за пределами городов областного значения.
Невысокий уровень оплаты труда заявленной работодателем, также снижает привлекательность вакансий. 63% поступающих вакансий с заработной платой менее 10 тысяч рублей, а более 20 тыс. предлагается всего в 11% заявляемых вакансий.
Сергей Игнатов.