Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2024

Михаил Мишустин поручил увеличить долю российских судов по сравнению с иностранными к 2030 году

0

Этот показатель должен быть отражен в новом нацпроекте «Промышленное обеспечение транспортной мобильности»

Россия усилит работу по формированию гражданского флота, который будет в том числе обеспечивать вывоз экспортных грузов. Для достижения этой цели в новом национальном проекте должен быть пересмотрен в сторону увеличения к 2030 году показатель доли отечественных морских и речных судов по сравнению с иностранными. Этой работой займутся несколько ведомств, среди которых Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, Минфин, госкорпорации «Ростех» и «Росатом». Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», сообщает пресс-служба правительства.

«Правительство завершает подготовку нового национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». При его доработке необходимо установить целевые показатели, связанные с увеличением использования отечественных судов, а также включить мероприятия по подготовке кадров, актуализации образовательных программ и повышению эффективности обучения», — сказано в сообщении.

Еще одно направление судостроения, которое, по словам Михаила Мишустина, находится в зоне особого внимания, — производство ледоколов для круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП). Росатому, Минпромторгу, Минфину к 16 сентября 2024 года необходимо представить согласованные предложения по финансовой модели жизненного цикла для неатомных отечественных ледоколов. Среди них, в частности, должны быть предложения по обеспечению конкурентоспособного тарифа на новые неатомные ледоколы и предложения по выбору возможных производителей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






«Не угнаться». Стоимость сотки земли в Ленинском районе Севастополя превысила отметку 3 млн рублей

Весной нагрянут аномальные морозы покруче зимних: синоптики удивили прогнозом на март и апрель

Легендарного футболиста СССР напугала дикая африканская привычка. Он боялся за свою жизнь

Новая схема: мошенники похитили 2 млн у пенсионерки, выманив банковскую карту