Цены на услуги ЖКХ в Чувашии в ближайшие полгода не вырастут
Цены на услуги ЖКХ в Чувашии не вырастут – во всяком случае, в ближайшие полгода.
Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Марина Кадилова. Цифры изменятся лишь в июле. Тогда подорожают тепло, газ, электроэнергия, вода.
По расчётам специалистов, стоимость коммунальных услуг в среднем увеличится на четыре-шесть процентов. Хотя вода станет дороже на 25. В десяти районах и городах цифры будут выглядеть еще значительнее.
Так, к примеру, для жителей Чебоксар и Новочебоксарска конечная сумма в платежке вырастет на 8 процентов. Вурнарцы за все виды коммунальных услуг станут платить больше на 10,7%, в Ибресях — на 12 с половиной.
Столь значительный рост цен за ЖКУ в этих городах и районах специалисты объясняют тем, что там запланированы ремонт и модернизация сетей, а это требует определенных вложений. Правда, жителей республики не оставят и без социальной поддержки.
Те, у кого коммунальные платежи съедают пятую часть семейного бюджета, имеют право на субсидии.
- По факту за 10 месяцев более 18 тысяч семей получили субсидии. Средний размер субсидий составил 885 рублей 34 копейки, - отмечает заместитель руководителя Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.