Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Импортозамещаемся? Евгений Дзичковский о первых итогах лимита «6+5»

Чего сейчас точно не будет, так это продолжения оголтелого спора о нужности или вредности лимита на легионеров.

Накладывая чистую аксиому о пользе конкуренции на далеко не чистые условия российского футбола, мы всякий раз получаем искаженное представление о предмете. Давайте лучше не морализировать, а констатировать.

За точку отсчета показалось правильным взять число россиян не старше 27 лет, проведших за свои клубы с начала сезона не менее 5 матчей. Тут и прицел на домашний чемпионат мира, и молодая поросль, и уже опыт.

Лидер по вовлечению в дело этого контингента, понятно, «Динамо». И лимит тут ни при чем. Клуб перевернуло и шмякнуло в силу обстоятельств нефутбольной природы. Как результат, во всем прошлом сезоне в означенный ценз попали 6 игроков. В 18-ти матчах этого чемпионата — 10. Причем из шести «прошлосезонных», трое (Прудников, Юсупов, Гранат) уже не в «Динамо». Значит, чистый прирост перспективных россиян составил 7 человек.

Тут мне скажут, что «Динамо» стало играть хуже. Ну да. Только если «Динамо» на фоне других - хуже, то другие на фоне «Динамо» - лучше. Названия клубов в данном случае без разницы, ведь оцениваем не частный, а общий эффект. Помня при этом: от финансовых ударов никакой лимит спасти не может.

Тем не менее, Зобнин, Ташаев, Дьяков, Живоглядов, Морозов, Катрич, Обольский, Соснин имеют более или менее регулярную игровую практику. Они больше не конкурируют с Кураньи и Самба, но вряд ли кто-то скажет, что не прогрессируют, так?

Второй в моем рейтинге «Урал»: 8 россиян моложе 27 провели в нем пять и более матчей из 18-ти. И я не думаю, что Ерохин, Сапета, Подберезкин, Емельянов выглядели в этих матчах увядающими. Более того, в этом сезоне расцвел весь «Урал», никогда, впрочем, к обилию легионеров не тяготеющий.

Интересен в этом смысле пример «Зенита». За весь прошлый сезон лишь шестеро вписались в мой ценз: Шатов, Лодыгин, Смольников, Могилевец и Шейдаев. Четвертый летом ушел «Ростов», пятый – в «Рубин» (где играет за молодежку), и туров прошло всего 18. А у «Зенита» среди номинантов уже восьмеро. К трем первым прибавились Дзюба, Юсупов, Ткачук, Долгов и Евсеев.

Конечно, останься прежний лимит и Рондон, всем было бы легче себя проявить и неимоверно вырасти, конкурируя. Особенно Дзюбе. Только наши конкурировали бы на лавке, а импортные выходили бы на поле, мне почему-то кажется так. И на еврокубки Дзюба глядел бы из под-навеса. И на сборную - по телевизору.

Еще раз напомню: это не агитация, а констатация. Прошу так же не сравнивать футбольную картину с помидорами, цитрусовыми и пармезаном. Там тоже запреты и тоже надежды на ренессанс российских аграриев. Без учета, однако, очевидного: у нас не только климат другой, но и бизнес-среда. Прежде чем отменять «ихнее», нужно убедиться, что наше в принципе имеет шансы прорасти сквозь всевозможные бетоны.

А мы продолжаем про футбол. Меньше всего указанных россиян сыграло в этом сезоне за «Краснодар». Все уже известные. При мощных анонсах академии Сергея Галицкого, не очень много «быков» и в различных сборных, и под основой Олега Кононова. Вероятно, еще не поспели урожайные возраста. Ждем.

У остальных же, если избежать лишней цифири, на виду Тигиев, Жиров, Хадарцев («Анжи»), Хубулов, Бугаев, Ткачев («Кубань»), Кутепов, Зотов, Давыдов («Спартак»), Панченко, Головин (ЦСКА), Маргасов, Новосельцев, Могилевец, Полоз, Терентьев, Байрамян («Ростов»), Коломейцев, Миранчук («Локомотив»). Оздоев, Камболов, Набиуллин, Устинов («Рубин»), Селихов, Шаваев, Джикия, Зайцев («Амкар»), Цаллагов, Померко, Бвурлак («Крылья Советов»), Стоцкий, Никитин, Фомин («Уфа»), Семенов, Митришев («Терек»).

Та единичка, на которую прибавилась российская часть лимита, не только добавила лиге 16 российских футбольных мест, но и потребовала для каждого из обладателей этих мест как минимум одно российского сменщика-конкурента. Вот такой прирост, если говорить о сборной.

Охотно верю, что для кого-то Самба милее Дьякова, а Рондон Дзюбы. Потому и спорить сегодня о лимите не хочу. Слишком, еще раз отмечу, не чистый эксперимент, чтобы строить выводы. Слишком много привходящих обстоятельств, чтобы сводить все к равноправному естественному отбору.

Зафиксирую лишь еще пару фактов. После введения лимита Россия идет второй в сезоне по рейтингу ассоциаций УЕФА. Да, в еврокубках лимит не действует. Но прежде мы так осенью почему-то не выступали. Ну и сборная после сентября…

Впрочем, это могут быть совпадения. А про сборную во избежание сглаза и вовсе лучше помолчать.

Голосование: Как бы по пятибалльной системе вы оценили зрелищность осенней части чемпионата страны?



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Лермонтовские места: не только Кавказ

Два дня инноваций: семинар для молодых сотрудников здравоохранения в Астрахани

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Ночные перекусы в отпуске: доктор Садыков о том, как они влияют на микрофлору и вес


Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building


Ротация на Интернет Радио. Ротация песни на Интернет радио.

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

ТСМ готовит территорию под реконструкцию ростовского участка трассы М-4

В Орловской области в реке утонула женщина


Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Today's Wordle answer for Monday, July 28



Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Культовый BAW 212 уже в России

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном




"Москва": около 15 рабочих заблокированы в задымленном доме на севере столицы

СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске

США лишили Путина чёрного пояса: Расплата пришла быстро. Китай — об изощренной мести Кремля

"112" показал фото с места обвала скальной породы на отдыхающих в Кисловодске


Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас

Мобильный интернет, закрытый «Смарт» и нацпроекты. Что обсуждали на штабе по комплексному развитию региона

Детёныш редкого кенгуру валлаби появился на свет в Московском зоопарке

В Тулу привезли походную икону с главной святыней Новодевичьего монастыря


Рублев: Немного лучше стали результаты

Соболенко — об Уимблдоне-2025: это ужасно, когда твоя жизнь зависит от результата

Чемпион Универсиады по настольному теннису Сидоренко будет выступать за японский клуб

Калинская достигла финала турнира в Вашингтоне


Глава Кисловодска: Под завалами после обрушения грунта может оставаться человек

Мобильный интернет, закрытый «Смарт» и нацпроекты. Что обсуждали на штабе по комплексному развитию региона

Путин: модернизация Военно-морского флота усилит защиту интересов России

Детёныш редкого кенгуру валлаби появился на свет в Московском зоопарке


Музыкальные новости

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Утро Майи Плисецкой начиналось с кофе — и со строжайшей дисциплины: как легендарная балерина поддерживала порядок

В Италии поднимается огромная общественная волна в поддержку Гергиева

Оззи Осборна решили похоронить в Бирмингеме 30 июля



От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Культовый BAW 212 уже в России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


Сергей Собянин. Главное за день

Президент ПКР П.А. Рожков принял участие в церемониях открытия и награждения победителей первого межрегионального фестиваля среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества»

«Спартак» разгромно проиграл «Балтике» после двух удалений

"Локомотив" обыграл "Краснодар" со счетом 2:1 во втором туре РПЛ


Культовый BAW 212 уже в России

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД


Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Володин сообщил о интеграции парламента в стратегию развития России под руководством Путина.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Медицинские справки для школьников в центре ВИТА

Медицинские справки для школьников в центре ВИТА


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу


Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском



Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


Число пострадавших от непогоды автомобилей растет

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»


"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Путин: модернизация Военно-морского флота усилит защиту интересов России

Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас

"Главпродукт" окончательно перешёл государству


Не чайные клиперы

В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Деревенские прогулки...


В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля


Время для душевных встреч

«Москва»: около 15 рабочих заблокированы в задымленном доме на севере столицы

Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас

В Москве из-за массовой аварии частично перекрыли движение по МКАДу












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA






"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Путин указал на важность ипотеки для граждан без дополнительных плат по договору

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Двое туристов из Тольятти пострадали в Кисловодске из-за обвала грунта