Пансионату «Тульский дедушка» исполнился год
Пансионат «Тульский дедушка» в Советске работает ровно год, сначала было около 10 постояльцев, теперь – почти в пять раз больше. «Родственники все рады. Некоторых привозят сюда и не надеются, что долго тут проживут, но у нас бабулечка целый год здесь, а привезли на неделю – думали, что в последний путь», - рассказывает сиделка Ольга Балакина.
Видимо, делают свое дело уход и доброе общение. Рассказать о своей жизни здешние постояльцы были рады и депутатам областной думы. Гостям же в свою очередь было о чем поговорить и с руководством пансионата – ведь такие предприятия напрямую влияют и на демографические показатели области.
«Наша область достаточно старая, наверное, треть населения перешагнула пенсионный возраст, - рассказывает депутат Тульской областной думы Наталия Пилюс. В обществе к социальным объектам относятся с предубеждением - как это, родственники отдают? Но мы понимаем, что у этих людей дочери, сыновья работают, и оставить человека после травмы, инсульта очень опасно и страшно».
А под присмотром старики чувствуют себя в безопасности и благодарят сиделок. Правда, добавляют, что ощущение дома не может заменить ни одна благоустроенная палата.
Читать @gtrktula
!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");