В СФ заявили о необходимости совершенствовать межбюджетные отношений между субъектами РФ и муниципальными образованиями
7 декабря комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам обсудил совершенствование межбюджетных отношений между субъектом РФ и муниципальными образованиями на примере Оренбургской области в рамках дней региона в верхней палате.
Провел расширенное заседание с участием представителей Министерства финансов и Счетной палаты председатель комитета СФ Сергей Рябухин.
С докладом выступила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Она рассказала о том, как в области ведется поиск наиболее эффективных способов межбюджетного регулирования, о ходе реформы межбюджетных отношений о практике перераспределения доходов между бюджетами области.
Она выделила два основных способа воздействия на отношения между субъектами межбюджетного регулирования. Это установление нормативов отчислений от доходов и предоставление межбюджетных трансфертов. «Мы постоянно ведем работу по поиску наиболее эффективных способов их сочетания», - сказала министр финансов Оренбургской области.
В решении комитета СФ по итогам заседания отмечается необходимость продолжения работы по совершенствованию межбюджетных отношений между субъектов РФ и муниципальными образованиями.
Так, предлагается рекомендовать Правительству рассмотреть возможность ужесточения критериев для расчета дотационности муниципальных образований в целях усиления контроля за соблюдением законодательства при составлении и исполнении местных бюджетов со стороны регионов.
Правительству предлагается рассмотреть возможность изменения нормативов зачисления доходов от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые находятся в границах сельских поселений.
Сенаторы предложили предусмотреть в рамках бюджетных ассигнований на сбалансированность бюджетом регионов на 2016 год средства на реализацию пилотных проектов программ развития местных инициатив.