3000 екатеринбуржцев прошли крестным ходом в честь святой великомученицы Екатерины
День небесной покровительницы города отмечают сегодня в Екатеринбурге. Тысячи верующих приняли участие в крестном ходе в честь святой великомученицы Екатерины.
После божественной литургии, которую совершили архиереи из разных городов России, также Украины и Сирии, верующие с иконами от Свято-Троицкого собора прошли по центральным улицам. Во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом они пронесли икону святой Екатерины с частицей ее мощей.
Этот образ был освящен в храме Гроба господня в Иерусалиме и передан в дар Екатеринбургской епархии 17 лет назад. По традиции участников сопровождал колокольный звон. Завершился крестный ход у часовни святой великомученицы, где был совершен молебен покровительнице Екатеринбурга. Митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский: «У города должен быть ангел-хранитель. У каждого из нас есть посланный от Бога ангел, который хранит нашу жизнь. Раньше строили города – им нужна была святыня, в городе должна быть святыня, что является центром этого города».