Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Экономия на зарплатах чиновников: причины, последствия, «пострадавшие»

Фото: Reuters/ Министр финансов РФ Антон Силуанов салютует перед премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в музее центра обработки данных в городе Городце Нижегородской области (7 декабря 2015 года)

подписал указ

«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, <...> генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов».

Таков текст мартовских указов президента. И тот, что принят вновь – отнюдь не новый документ, а акт, закрепивший действие предыдущих (№110, №111, №112 и №113) сроком еще на один год.

В том числе пониженная зарплата до конца 2016 года также будет выплачиваться:

·руководителям некоторых федеральных органов исполнительной власти (МВД, Минобороны, ФСБ, ФМС России и т. д.);

·лицам, замещающим отдельные государственные должности РФ (вице-премьер, полпреды президента в округах, председатель и члены ЦИК России и т. д.) и лицам, приравненным к ним по оплате труда;

·Генеральному прокурору РФ и Председателю Следственного комитета РФ;

·федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента, Аппарата Правительства и аппарата Счетной палаты РФ.

Так, годовая зарплата Владимира Путина составит примерно 128 000 евро, что значительно меньше зарплат всех наиболее часто появляющихся в информационном поле глав иностранных государств:

  • США (Барак Обама) - 376 800 евро
  • ФРГ (Ангела Меркель) -216 000 евро;
  • Великобритания (Дэвид Кэмерон) - 201 600 евро;
  • Франция (Франсуа Олланд) - 179 000 евро;

К слову сказать, зарплата Олланда – это еще и урезанный вариант зарплаты президента Франции. В интересах предвыборной кампании, с целью привлечения избирателя, Франсуа пообещал (и впоследствии снизил) уменьшить свой президентский гонорар на 30%. Притом, как вы могли заметить, оклад остался на довольно-таки высоком уровне. Обязательно необходимо отметить, что зарплаты глав государств – это вовсе не та конечная сумма доходов, что они имеют по окончании года. На это имеются официальные декларации о доходах.

Во всем мире складывается тяжелая экономическая ситуация. Даже если не тяжелая, то нестабильная уж точно. По идее, чтобы почем зря не раскидываться деньгами, шаг, подобный тому, что сделал Владимир Путин, должны совершать главы государств чуть ли не повсеместно. Но этого не происходит. Сокращение зарплаты президента Пятой республики – не в счет, все-таки это чистой воды PR-ход, не более того.

Нет, не скажу, что сокращение зарплат части чиновничьего аппарата существенно укрепит нашу экономику, но пример подаст уж точно. Не уверен, что администрация, как федерального, регионального, возможно, и муниципального (если, конечно, сокращения их коснутся), уровней подобным изменениям будут рады, но так, как говорится, надо. Так сказать, необходимо на благо страны. Плати рублем за счастье Отчизны.

Если быть серьезным, сокращений поголовных не будет. Но «с жиру беситься» особо «взбесившимся» тоже не дадут, жить чиновничьему аппарату становится все «сложнее»:

- запреты на приобретение авиабилетов иностранных компаний;

- запрет на приобретение автомобилей стоимостью свыше 2,5 млн руб, а также возможная смена иномарок в автопарке чиновников на отечественные авто;

- обязательный отчет за заключение контрактов с фирмами родственников и друзей;

- запрет на приобретение служебных смартфонов стоимостью выше 15 тыс. руб.;

- в качестве подарков разрешили оставлять себе только ручки и цветы;

- и даже проходить лечение чиновникам теперь необходимо исключительно в пределах России.

Казалось бы, для рядовых граждан все эти ограничения кажутся и вовсе каким-то странными. Авто дороже 2,5 млн? Счета за границей? Лечение за рубежом? Но для чиновников Федерального уровня – это действительно ограничения. Не сказать, что очень себе серьезные, но все же ограничения.

Но. Давайте же вникнем в суть их работы. Ведь они – государственные СЛУЖАЩИЕ. Служащие народу, стране, Родине. Их удел – выполнять свою работу качественно, безотказно, иногда даже безвозмездно. Об этом они не должны забывать. Тот факт, что народ их посредством (между прочим, из налогов народа же) поступлений средств из бюджета страны/региона/города/отдельно взятого муниципалитета благодарит за эту работу – это хорошо. Но никогда нельзя менять местами в порядке очередности и степени важности эти понятия. Чиновник служит – народ благодарит. И вовсе не: народ благодарит, а уж потом чиновник решает, насколько качественно, когда и выполнять ли вообще свои обязанности.

К слову сказать, подобные сокращения (которые, на минуточку, кроме высшего руководства, не затронули чиновников в материальном плане напрямую) остального бюджетного сектора не коснулись. Пенсии, зарплаты учителям, МРОТы, потребительские корзины и т.д. и т.п. продолжают индексироваться, продолжают расти в денежном выражении несмотря ни на что. Ну а все вышеупомянутые «ограничения» больше касаются вовсе не благосостояния и материального положения служащих народа, а их комфорта. А комфорт, в условиях сложных, - то, чем на время можно пожертвовать, согласитесь.

Да и весь «режим экономии» этот – не следствие тяжелых времен, а, скорее, способ перестраховаться, чтоб в случае чего иметь что-то в запасе. Ведь если бы причинно-следственная связь здесь была от обратного, меры были бы уж куда более ощутимыми; но вряд ли мы сможем это прочувствовать на себе. По крайней мере, при нынешнем руководстве страны.

http://politrussia.com/control/o-rezhime-ekonomii-654/




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Всё меняется после 45: как мягко пережить климакс без гормонов — рассказывает врач Филатова

Секреты прошлого загородного комплекса «Тропикана Парк»

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Как мусульмане Карабаха хотели креститься по обряду Армянской церкви


American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability

Jerome Powell is gaining some key backing on Capitol Hill from GOP senators

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC

At Last We Know Why Shemar Turner Fell To The 2nd Round


20 июля 2025 года стартуют официальные продажи LADA Iskra

Вот билет на контент, на эксплойт билетов нет

Человек против нейросети — суд впервые вернул работу уволенной сотруднице

«Путь к вершинам»: вдохновляющий проект для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Приэльбрусье


В Pokémon TCG Pocket обновится система торговли карточками

As the Nintendo eShop fails to protect from 'eslop', indie devs reflect on how it affects their work and why Steam is just better: 'Their algorithm will more or less naturally bury AI slop'

The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation

Destiny 2 Phoneutria Fera god roll guide: Best perks, barrels, and magazines



Московское «Динамо» потеряло очки в первом матче сезона с новичком РПЛ

Человек против нейросети — суд впервые вернул работу уволенной сотруднице

Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.

Подводный праздник в Dhawa Ihuru: погружение за скидками




Автоэксперт Золотов рассказал о преимуществах соединения МСД с Курганской улицей

Долетели до Твери и обратно: авиарейс Москва-Калининград вернулся в Шереметьево из-за неисправности

Подводный праздник в Dhawa Ihuru: погружение за скидками

Восемь поездов в Крым, столько же обратно: из-за обломков БПЛА задержаны 16 пассажирских составов


В СФ предупредили о звонящих под видом смены кода домофона мошенниках

«Анька Михалкова – лучшая, у нее самые нежные поцелуи»: Гоша Куценко рассказал в «Шоу Воли» на ТНТ, с кем из актрис ему понравилось целоваться

Россияне завоевали шесть медалей на математической олимпиаде в Австралии

Во Дворце Алфераки Таганрога прозвучат неаполитанские песни и джазовые хиты


Раис Татарстана встретился с чемпионкой Уимблдона Вероникой Кудерметовой

Роман с Маратом Сафиным и внебрачная дочь: что известно о жене Алексея Воробьева Аиде Гарифуллиной

Вероника Кудерметова: безумно рада выиграть Уимблдон. Для всех это особенный турнир

Уимблдон-2025 принёс брендам рекордные медийные дивиденды, особенно Ralph Lauren и Кейт Миддлтон


Россияне завоевали шесть медалей на математической олимпиаде в Австралии

В СФ предупредили о звонящих под видом смены кода домофона мошенниках

Во Дворце Алфераки Таганрога прозвучат неаполитанские песни и джазовые хиты

На внешней стороне МКАД движение транспорта затруднено из-за ДТП


Музыкальные новости

"Уж лучше Шуру тогда": Новосибирцы против присвоения Элджею звания почётного жителя

«Путь к вершинам»: вдохновляющий проект для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Приэльбрусье

«На чилле, на расслабоне»: после гастролей рэпер Джиган решил отдохнуть в Крыму

На официальном сайте Главного управления Росгвардии по Московской области запущена интерактивная кнопка "Хочу служить в Росгвардии"



Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.

Московское «Динамо» потеряло очки в первом матче сезона с новичком РПЛ

Человек против нейросети — суд впервые вернул работу уволенной сотруднице

Слуцкий высказался о новых санкциях, введённых против России.


Сергей Собянин рассказал о проекте «Сделано в Москве» и его значении для предпринимателей

Сергей Собянин сообщил о планах расширения сети летних лагерей для подростков

ТПП РФ: Конференция «Экономический потенциал Индии: развитие отношений и перспективы для российского бизнеса»

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.


Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.

В Москве на внешней стороне ТТК массовая авария затруднила движение автомобилей

Несколько автомобилей столкнулись на Хорошевской эстакаде

Николаев оценил конкурентоспособность команды "КАМАЗ-мастер".


Путин отметил уникальный талант актера Василия Ливанова

В Кремле прокомментировали информацию о возможной встрече Путина и Трампа в КНР

В Кремле нет данных о возможной встрече Путина и Трампа в КНР в сентябре – Песков

Маршрут от Ноябрьска до Москвы на автомобиле станет короче


Ситуация в медицине в России: преодоление новых вызовов хуже, чем во время COVID-19.




Собянин: ГКБ № 52 получила статус клинического научно-исследовательского центра

Столичные врачи спасли дачницу, наступившую на змею в Подмосковье

Форум массажных технологий и Международный чемпионат по массажу соберут более 1500 участников в Москве

Не будущее, а настоящее: роботизированное эндопротезирование сустава впервые провели в Ставропольском крае


Кличко заявил о неприязни к разговорам о Зеленском

НОВОСТИ РЕН ТВ в 8:30 — Выпуск от 19 июля 2025 года

Раскрыта роль Зеленского в убийстве полковника СБУ Воронича в Киеве

В Киеве пожаловались, что Европа не хочет отдать им российские активы


"Динамо" и "Балтика" сыграли вничью в матче-открытии нового сезона РПЛ

Гафин поделился ожиданиями от встречи "Динамо" с "Балтикой" в РПЛ.

45 лет назад в Москве прошла церемония открытия "Олимпиады-80"

Как 45 лет назад Москва стала столицей XXII летних Олимпийских игр


Лукашенко жестко поставил задачу по уборке урожая со словами «умри, но сделай»

Лукашенко поручил милиции разобраться «на всю катушку» с кражами в хозяйствах

Лукашенко потребовал от чиновников «не потерять картофель»

Лукашенко утвердил указ о повышенном обеспечении вооруженных сил в условиях военного времени.



Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Собянин: Московский скоростной диаметр будет соединен с Курганской улицей

Сергей Собянин сообщил о планах расширения сети летних лагерей для подростков

Собянин: больница № 52 в Москве стала научно-исследовательским центром


Подросших ежей можно встретить в июле в Москве

США планируют уменьшить количество сотрудников в агентстве по охране окружающей среды.

Ликсутов: Москва представит 5 зон на форуме «Территория будущего. Москва 2030»

Вильфанд связал приход тропических ливней в Москву с изменением климата


Россияне завоевали шесть медалей на математической олимпиаде в Австралии

Поезда в Крым опаздывают на 10 часов: что происходит на маршруте

Россиян предупредили о неожиданном вторжении в Азовском море

«Анька Михалкова – лучшая, у нее самые нежные поцелуи»: Гоша Куценко рассказал в «Шоу Воли» на ТНТ, с кем из актрис ему понравилось целоваться


Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Органами прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов в первом полугодии 2025 года выявлено более тысячи нарушений

Прокуратура подсчитала риски нацпроектов в Архангельской области

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден


Традиции народов Марокко и Мавритании в пересказе российского путешественника

Гранд Сервис Экспресс: задерживаются пять поездов в Крым и семь из Крыма

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 12 поездов в Крым

Информация о задержке поездов в Крым и обратно


В Касимове прошел второй день конференции «Органы местного самоуправления в сфере ЖКХ. Актуальные вопросы и решения»

Более 20 человек пострадали из-за наезда авто на толпу в Лос-Анджелесе

Ключевой IТ-подрядчик Кремля сбежал за границу с секретами режима

Иран и Пакистан депортировали свыше 1,9 миллиона афганских мигрантов












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Пройдёт ли россиянка в полуфинал турнира в Гамбурге? Александрова — Бондарь: прогноз и ставка






Власти Москвы одобрили облик офисного небоскреба в Северном речном порту

В Петербурге между двумя развязками на КАД закроют движение по двум полосам

На перегоне Лихая — Замчалово в Ростовской области открыли движение поездов на электротяге, нарушенное после атаки беспилотников

В Касимове прошел второй день конференции «Органы местного самоуправления в сфере ЖКХ. Актуальные вопросы и решения»