Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2024

Кирпичи для лунной базы испытают на китайской космической станции

0

Китайские исследователи планируют в октябре отправить на космическую станцию «Тяньгун» образцы кирпичей, изготовленных из искусственного лунного грунта. Цель трехлетнего эксперимента — проверить, выдержат ли материалы длительное воздействие экстремальных условий космоса и можно ли их использовать для строительства базы на Луне.

Исследователи имитировали для эксперимента лунный реголит: компоненты материала почти идентичны тем, что были доставлены с Луны, но разные образцы содержат небольшие отличающиеся добавки. Для имитации условий производства у лунных колонистов для отжига кирпичи помещали в вакуумную печь горячего прессования.

В течение трехлетнего эксперимента исследователи будут наблюдать, как образцы деградируют под воздействием радиации и изменений температуры. Они планируют определить оптимальный с точки зрения прочности состав для строительства будущей колонии.

Китай планирует построить Международную лунную исследовательскую станцию к 2035 году для научных исследований. Россия подписала соглашение о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации базы. Всего об участии в проекте уже заявили более 10 стран.


Читать далее:

Студент с помощью ИИ за месяц собрал дома термоядерный реактор и получил плазму

Посмотрите, как изменилась Земля за последние 1,8 млрд лет

Найдено антитело, эффективное против любых штаммов коронавируса

На обложке: Изображение от freepik, сведения о лицензии

The post Кирпичи для лунной базы испытают на китайской космической станции appeared first on Хайтек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова не смогла пройти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе






В Ульяновской области увеличилась до 40% доля возвратных поездок

Быстров оценил новичка «Зенита» Луиса Энрике

Пляжный сезон открывается 11 марта: Вильфанд заявил — Россию ждет аномальная жара

ВС России освободили хутор Новенькое в Сумской области