Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Крысы-сапёры

Ежегодно крысы спасают сотни людей от смерти и увечий в результате подрыва на минах. Проект бельгийской организации APOPO по обучению грызунов обнаружению противопехотных мин стартовал ещё в 1997 году и длится по сей день. В нем задействованы гамбийские сумчатые крысы, которые обладают отличным нюхом и небольшим весом — в случае если животное наступит на мину, механизм всё равно не сработает. 

Подготовка одной такой крысы-сапера обходится в $7770 (что втрое дешевле, чем обучение собаки) и длится около семи месяцев. Затем обученные зверьки отправляются в места, где расположены минные поля. 

Обученная крыса может за 20 минут исследовать на предмет наличия мин территорию в 200 квадратных метров, на которую человеку бы понадобилось 25 часов работы. 

В Мозамбике всего 30 крыс обнаружили более 1500 мин.

За время проекта ни одна крыса не погибла в ходе исполнения служебных обязанностей.

Крысы, состоящие на службе, получают хороший уход. Если во время своей службы зверек заболевает, ему обеспечивается медицинский уход вплоть до проведения хирургических операций.

В среднем, каждый день в мире происходит 9 несчастных случаев, связанных с детонацией противопехотных мин. 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса