Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2024

Исследования о голубях-наводчиках и пьяных червях получили Шнобелевскую премию

0

В американском Гарварде прошла церемония вручения Шнобелевской премии. Она дается за исследования, которые «сначала заставляют засмеяться, а затем — задуматься». В этом году удостоились премии исследования о голубях-наводчиках и пьяных червях.

Премию мира отдали покойному американскому психологу Берресу Скиннеру, который предложил размещать голубей внутри ракет и использовать их в качестве наводчиков. В 1940-х он разработал упряжку для птиц и обучил голубей «клевать» по целям на экране. 

Премию по физике получили ученые, доказавшие, что мертвая форель может плавать, причем против течения. А команда из Амстердама получила премию благодаря изобретению способа отделения пьяных червей от трезвых.

Отмечается, что премию по физиологии получили японские ученые, которые выяснили, что свиньи и грызуны могут дышать задним проходом, передает РБК.

Стало известно, что ученые провели исследование и доказали, что собаки понимают человеческую речь. Выяснилось, что собаки, которые обучены нажимать на звуковые кнопки, могут реагировать на определенные слова.

Китайские ученые благодаря мощному наземному радару LARID впервые смогли наблюдать в режиме реального времени за образованием экваториальных плазменных пузырей над пирамидами Гизы и островами Мидуэй.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Оже-Альяссим обратился к фанатам после снятия с турнира ATP-500 в Роттердаме






Лихорадка и сепсис: пять женщин попали в больницу после процедуры ЭКО в Москве

Авиарейсы задерживаются из-за ночных ограничений в нижегородском аэропорту

Давыдов: когда золото достаётся фигуристам не из штаба Тутберидзе — это повод задуматься

РИА Новости: "TIME представил обложку с Маском". TIME ПРИМЕРНО ПОВТОРИЛ ИДЕЮ АНАТОЛИЯ ГОЛОДА. В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!