Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2024

Физики, доказавшие, что мертвая форель может плавать, получили Шнобелевскую премию

В Гарварде прошла 34-я церемония вручения Шнобелевской премии.

В Гарвардском университете на протяжении 10 лет ученые проводили исследование, в ходе которого изучали мертвую рыбу. Точнее – способность мертвой форели плыть против течения. Результаты работы показали, что это может случиться, если по течению реки, например, стоит цилиндрическое препятствие, за которым образуется вихревая дорожка. За свое открытие исследователи получили Шнобелевскую премию в области физики.

В номинации по химии ее получила команда из Амстердама за разработку способа отделения пьяных червей от трезвых. Премию в области теории вероятности получили ученые из нескольких европейских стран. Они доказали, что подкинутая монета чаще всего падает на ту же сторону, на какой лежала. Для этого 48 человек подкинули монетку почти 351 тысячу раз. Сообщается, что исследователи намерены продолжать свои эксперименты.

Премию мира присудили американскому психологу Берресу Скиннеру. В 1940-х он разработал специальную упряжку для голубей и обучил их «клевать» по целям на экране. Ученый предложил размещать птиц внутри ракет и использовать их как наводчиков.

Фото — olx.kz

The post Физики, доказавшие, что мертвая форель может плавать, получили Шнобелевскую премию first appeared on Новый Град.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






«Он отдал нам свою жизнь»: Канье Уэст призвал отпустить P.Diddy

Экс-полицейский Исаев обжаловал пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы

День влюблённых в «Тропикана Парк»

АТОР: Спрос на летние туры в Турцию в 2025 г. вырос на 5-7%