Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

Карта мира Аль-Идриси

Карта 1154 года включает в себя весь Евразийский континент, Средиземноморье, Северную Африку и северные районы Индийского океана. Море окрашено в красивый синий цвет. На материке указаны основные горные хребты, водоемы и города. Исходные карты ориентированы на юг.

Аль-Идриси вдохновлял таких исламских географов, как Ибн Баттута, Ибн Халдун и Пири Рейс. Его карта также помогла Христофору Колумбу и Васко да Гаме.

Карта ориентирована по северу внизу, мир в ней представлен как сфера. Автор рассчитал, что окружности Земли составляет 37 000 километров (22 900 миль) – ошибка менее 10 процентов; а также намекал на концепцию гравитации. Следуя классической греческой традиции, аль-Идриси разделил мир на семь климатических зон и описал каждую по очереди, опираясь на 70 карт продольных разрезов, которые вместе составили прямоугольную карту известного мира.

Она была дополнена меньшей, круглой картой мира, на которой юг был нарисован вверху, а Аравия, являющаяся местом расположения Мекки, была изображена в центре. Книга Аль-Идриси стала известна как «Китаб Руджар» («Книга Роджера»), а круговая карта мира была выгравирована на серебряной табличке. К сожалению, и книга, и серебряная карта, похоже, были уничтожены во время гражданских беспорядков вскоре после создания, в 1160 году.

Ard al Rusia - земля России
muttasil ard al Rusia - соединенная земля России
min al Rusia altuani - от России зависимые
ard al Kumania - земля половецкая




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Во время матча Соболенко и Александровой в Дохе на корт выбежала кошка






Материнский капитал растет на благо материнства и детства

Барометрический удар — что это

Аномальная жара нагрянет в марте: лето придёт на два месяца раньше

Объём экспорта продукции АПК Татарстана превысил $457 млн по итогам 2024 года