Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

МГУ запатентовал методику для оценки стареющих клеток

0

Заведующая отделом возраст-ассоциированных заболеваний Медицинского научно-образовательного института МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Яна Орлова на Российском диагностическом саммите сообщила, что ученые вуза представили первую в мире методику, позволяющую оценивать эффективность медицинских вмешательств, направленных на избавление организма от стареющих (сенисцентных) клеток.

По словам Орловой, патентованный метод позволяет проводить масштабный анализ бремени сенисцентных) клеток в тканях и их маркеров в крови. Хотя сами клетки невозможно обнаружить, их маркеры, представляющие собой различные биологические молекулы, фиксируются и исследуются. Команда исследователей проверила более 50 биомаркеров, в итоговый анализ вошло 5 из них, что позволяет более точно оценивать нагрузку стареющими клетками.

После апробации метода врачи смогут с помощью простого анализа венозной крови определять эффективность вмешательств, направленных на замедление прогрессирования возрастных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и онкологические.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Делрей-Бич (ATP). 1-й круг. Норри сыграет со Свайдой, Шевченко – с Ммо






Mash: Сгоревшее здание Электрозавода собирались закрыть до Нового года

Тяжело пострадавший в ДТП с автобусом Lux Express в России гражданин Эстонии скончался

Стартует зарубежное направление программы «Большие гастроли»

Ледовый городок Перми посетили почти 560 тысяч человек за зиму