Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

В Минздраве предупредили, что бесконтрольное употребление антибиотиков опасно

0

В нашей стране распространение устойчивости к противомикробным препаратам рассматривается как биологическая угроза, рассказала заместитель директора департамента экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Елена Бойко.

Как сообщает «СенатИнформ», об этом она рассказала круглом столе в Совете Федерации.

Бойко отметила, что в 2016 году Россия была одним из соавторов ключевых документов Стратегии глобального плана по борьбе с антимикробной резистентностью. Однако, по словам экспертов, в настоящее время санкции ограничили доступ к важным технологиям для клинической диагностики микробиологической устойчивости.

В 2017 году была принята российская стратегия по предупреждению распространения антимикробной резистентности, а также утверждён план мероприятий на 2025-2030 годы. Одной из причин роста устойчивости, по мнению специалистов, является бесконтрольное использование препаратов и самолечение. Поэтому Минздрав уделяет большое внимание информированию населения о правильном применении антимикробных средств и проблемах, связанных с устойчивостью к ним.

Также Бойко подчеркнула важность повышения квалификации специалистов в области антимикробной резистентности и необходимости развития нормативно-правовой базы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина за девять минут выиграла матч в США






Дорожно-транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга: география развития

В Москве наблюдаются очереди в посольство Японии из-за цветения сакуры

Глава Ленинского округа поздравил прекрасных дам с их предстоящим праздником

BIOCAD приступает к клиническим исследованиям нового препарата для терапии системной красной волчанки