Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

В России создали первое судно на водородном топливе

0

Генеральный директор Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) Олег Савченко сообщил в интервью РИА Новости, что в октябре 2024 года на испытания выйдет первое в России судно на водородном топливе под названием «Экобалт».

Судно представляет собой прогулочный катер, рассчитанный на 12 человек, и оснащено отечественным электрохимическим генератором на водородном топливе. Проект был реализован в сотрудничестве с «Ак Барсом» и разработан при участии петербургского Политеха. Строительство катера осуществил Зеленодольский судостроительный завод имени Горького.

Савченко отметил, что целью испытаний является демонстрация судна потенциальным заказчикам и тестирование технологии. Генеральный директор «Ак Барса» Ренат Мистахов добавил, что опытный образец станет платформой для создания универсального функционального модуля на топливных элементах.

Среди главных преимуществ водородных установок — низкий уровень шума и вибрации, эффективное использование топлива и высокий коэффициент полезного действия, что делает «Экобалт» перспективным для будущей эксплуатации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл 102-й ракетке мира и не прошел в финал турнира ATP в Монпелье






Купол с часами на Любинском проспекте отреставрируют к следующей зиме

«Чтобы не буянили». Таксист травил пассажиров психотропами и выбрасывал

Стало известно о намерении Raven Russia обжаловать передачу складов Росимуществу

Новости Красноуфимского района