Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

Депутат прокомментировал хакерскую атаку на ВГТРК

0

В ФСБ считают, что эта была западная «кибероперация». За последнее время российскую инфраструктуру атаковали более 21,4 тыс. раз.

Депутат Госдумы Антон Немкин заявил, что серьезных хакерских атак на Россию стало больше. Яркий пример тому — масштабное кибернападение на ресурсы ВГТРК в ночь на 7 октября.

Напомним, в понедельник сервисы «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» временно перестали работать из-за атаки злоумышленников, после чего прекратилось онлайн-вещание почти всех каналов холдинга. Позже в ВГТРК сообщили, что хакеры не нанесли существенного урона, и проблемы в работе стримингов уже устраняют.

Сейчас приоритетная задача для холдинга — не только устранить последствия атаки, но и выяснить, какие пробелы в информационной безопасности привели к инциденту, считает Немкин.

В третьем квартале 2024 года было зафиксировано более 21,4 тыс. атак на сайты российских организаций, а на ресурсы ИТ-компаний было совершено свыше 6,8 тыс. DDoS-атак, напомнил политик. В сентябре количество таких атак выросло на 43%.

Директор ФСБ Александр Бортников полагает, что атака на ВГТРК — это западная «кибероперация». Якобы за рубежом активизированы наступательные кибероперации, прежде всего, на компьютерные системы энергетики и транспорта РФ. По словам Бортникова, «используя зависимость информационной инфраструктуры государств СНГ от иностранного оборудования и ПО, США и их союзники стремятся взять под контроль информационные процессы на пространстве Содружества, навязывая собственные технологии информационной безопасности и обработки данных с возможностью удаленного управления поставляемым оборудованием, программными средствами и сервисами».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Как спуск в шахту: москвичей предупредили о рекордных показателях давления

Geely прекратила продажи в России кроссовера Atlas Pro. Но у этой модели уже есть полноценная замена

Прохор Шаляпин начал покорять шоу-бизнес

Газпромбанк Лизинг начал поставку новых автобусов в Ярославскую область