РПЦЗ помогает американцам, пострадавшим от урагана
По словам священника, три семьи потеряли всё, что у них было, удалось спасти только документы и иконы. Приход предоставил им временное жильё и оказал материальную помощь, помог с деньгами.
Ураган начался во Флориде 26 сентября. Оттуда он двинулся на север, вызвав катастрофические наводнения в Джорджии, Алабаме, Теннесси, Южной и Северной Каролине. По официальным данным, количество жертв урагана уже перевалило за двести тридцать.
Священник уточнил, что, к счастью, храм выстоял под ударами стихии, но разрушений вокруг много. Сразу после урагана оказалось, что большая часть прихожан в безопасности, но община вместе со священником занималась поисками одной пожилой пары несколько дней. Людей нашли и сразу же привезли в церковь.
Многие храмы РПЦЗ по всей территории США присоединились к гуманитарной акции, они собирали средства для пострадавших. Приходу отца Матфея передали деньги, продовольствие, воду и одежду. Сейчас их распределяют среди пострадавших, не только православных, но и всех остальных. Он добавил, что часть средств пойдёт на поддержку тех, кто потерял жильё, и людей, у которых нет света и отопления в преддверии наступающих холодов.