Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

Премьер Японии Исиба публично напомнил, что именно США сбросили на страну атомные бомбы

0

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба в рамках дебатов лидеров политических партий, проходивших в преддверии выборов, высказался о необходимости стремиться к миру, свободному от ядерного оружия. Вспоминая трагедии Хиросимы и Нагасаки, он поделился своими детскими воспоминаниями, когда впервые узнал о последствиях атомных ударов, нанесённых США. При этом он публично заявил, что именно Соединенные Штаты виновны в этой атаке.

«Я был шокирован кадрами разрушений, которые увидел в шестом классе. Это событие навсегда осталось в моей памяти», — рассказал Исиба. Он подчеркнул, что цель создания мира без ядерного оружия остаётся его важным приоритетом.

При этом премьер-министр затронул и тему ядерного сдерживания, подчеркнув необходимость обсуждения того, как найти баланс между отказом от ядерного оружия и сохранением мер по его сдерживанию.

В августе 1945 года американские ВВС сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, что привело к гибели сотен тысяч человек, большинство из которых были мирными жителями. Эти трагические события продолжают ежегодно вспоминать в Японии на «Церемониях мира», которые проходят 6 и 9 августа в пострадавших городах.

Традиционно на этих церемониях японские политики избегают упоминания о том, что удары были нанесены именно Соединёнными Штатами, но заявляют, что память о жертвах остаётся неотъемлемой частью национальной истории.

The post Премьер Японии Исиба публично напомнил, что именно США сбросили на страну атомные бомбы appeared first on discover24.ru.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Вторичный рынок оказался в руках продавцов: эксперты рассказали, сколько это продлится

Кикшеринговая компания готова предоставить самокаты полиции Новосибирска

Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 4 февраля

В России упростили вступление в наследство: Новый порядок разъяснил юрист