Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Как поступить с Ельцин - центром

Не успели отзвучать хриплые фанфары на открытии т.н. "Ельцин-центра" в Екатеринбурге, как уже в сетях развернулось ехидно-злорадное обсуждение на тему, как с этим стеклянным сараем поступить, да так, чтобы всё было по совести и по уму.

И большинство опрошенных высказываются на эту тему совершенно предсказуемо и однозначно: взорвать нафик и сровнять с землёй.

О том, что такое "ельцинизм", говорить не надо. Если кто-то не знает - посмотрите на порошенко и поймёте. С той только разницей, что ельцин был ещё хуже.

Я уже неоднократно высказывался в том смысле, что современный российский капитализм обречён. Он не справляется с внешними вызовами, и любой, у кого сохранился трезвый взгляд на вещи, видит это сам. Капитализм уйдёт. Это неизбежно. Когда именно - зависит прежде всего от нас самих. Захотим - уйдёт завтра. Не захотим - останется ещё на несколько лет. Но уйдёт всё равно. К этому именно так и нужно относиться.

И вот теперь уместно спросить себя - а в той, завтрашней стране, которой будет Россия, в которой, наконец, окончательно победят совесть, память и здравый смысл, будет ли нужен этот музей либерализма?

Ответ здесь один - НУЖЕН! Обязательно нужен! Сносить его ни в коем случае нельзя. И тому есть несколько причин.

1. Мы - не бандеровцы! Не либеральное продажное отродье! Им можно всё: красть, продавать и продаваться, крушить памятники истории, гадить на могилах.

Они не люди. А мы, наоборот, люди! И мы не имеем права жить так, как они. И поступать так, как они. Какими бы уродливыми ни были памятники, кому бы они ни предназначались, они неприкосновенны.

Потому что они - часть истории.

2. Этот "центр" должен остаться навеки на своём месте. Так же, как лагеря в Дахау или в Бухенвальде. Он должен быть музеем, обязательным для посещения школьниками новой, завтрашней России. Теми, кому с первых классов новые учителя будут рассказывать о том, как в 40-х годах 20-го века озверевшие нацисты во главе с гитлером жгли, убивали и гноили заживо миллионы людей по расовому признаку, а в 90-х годах того же безжалостного ХХ века их второе пришествие в лице либеральных реформаторов во главе с ельциным жгло, убивало и гноило заживо своих соотечественников без войны и без концлагерей, но в не меньших масштабах.

И что после 90-х годов ХХ века само слово "фашизм" приобрело другое, новое звучание, наполнилось новым смыслом, расширилось в применении к историческим процессам.

3. Этот центр не закончен. Ему ещё предстоит окончание экспозиции и расширение территории. Об этом - чуть позже.

4. Это центр в Екатеринбурге глубоко символичен. Он - на своём месте.

И вот с этого момента мы начнём разговор.

Равного ельцину в отечественной истории невозможно найти. Как глава государства, он был беспрецедентным явлением. За долгие столетия во главе России были разные люди: безумные, как царь Фёдор, суровые, как царь Иван, непонятые, как цари Борис или Павел, великие созидатели, как Царь Пётр или императрица Екатерина, гениальные, как Ленин или Сталин, бесцветные, как Черненко, но главы государства - алкоголика, вора, лжеца, предателя и карьериста не было никогда.

В личностном смысле найти ельцину аналог невозможно.

Но аналог ему по степени разрушительности для страны - есть. Это Николай II. У двух этих людей было много общего. Оба они были заняты своими семейными делами гораздо больше, чем государственными. Оба заливали свою страну кровью. Оба проигрывали войны, были не в состоянии ни контролировать ситуацию в своей стране, ни даже даже понять её, оба вызывали к себе презрение и ненависть современников, оба оказались во власти по недоразумению, оба были полностью "профнепригодны".

Для Николая всё закончилось плохо. Его свергли и через непродолжительное время растреляли. В "Ипатьевском доме", в Екатеринбурге, в том самом городе, где спустя 48 лет, в 1976 году к власти пришёл его политический двойник - член коммунистической партии борис ельцин.

Трагическая история повторилась в виде фарса несколько раз. Коммунисты расстреляли в Екатеринбурге бездарного и преступного царя. Через полвека член коммунистической партии ельцин разрушил дом, где произошла трагедия. А ещё через несколько лет точно так же разрушил страну. И напялил себе на голову царскую корону.

 

Полвека после казни Николая в Екатеринбурге стоял дом, где свершилось правосудие, напоминая о великих событиях давних лет.

Теперь в том же Екатеринбурге стоит дом, напоминающий о страшных событиях недавних лет.

Разрушение первого привело Россию в 1991 году к общенациональной катастрофе, вернувшей страну в прошлое. Так пусть уж второй остаётся на своём месте. Не нужно больше испытывать судьбу. Надо, наконец, научиться уважать свою историю! Тем более, что по лбу мы уже от неё получили.

Но дело совсем не только в этом символизме. И сохранить для потомков этот "ельцинский дом" надо не только из-за исторических уроков и аналогий.

Выше мы говорили, что этот комплекс не завершён. Его необходимо завершить!

Он будет законченным полностью только тогда, когда рядом с ним будет возведён ещё один "дом-музей". Тот, в котором подробно и документально будут представлены

документы и фотографии, видеоматериалы и артефакты 90х.:

Свидетельства соратников ельцина и очевидцев тех лет. Макеты ларьков и палаток, наполненных дешёвыми подделками, панорамы улиц российских городов, где на каждом углу, особенно у станций метро, закутанные в тряпьё старушки торговали варёной картошкой и жареными курами, солёными грибами и огурцами, Картины голодных, отчаявшихся людей, грязь и запустение, расстрелянные и взорванные бандитами автомобили,

 

 

портреты "казанских", "тамбовских", "малышевских", "пермских", "ангарских" и "комсомольских"воров в законе, лидеров ОПГ, фотографии бесконечных могил на бесконечных кладбищах с надписью "Коляну от пацанов", и безымянных холмиков умерших от спирта "Рояль", портреты сошедших с ума от нищеты, потерявших в одночасье и работу, и жильё, и семью. Картины разрушенных заводов и институтов, разбомблённого Грозного, грязные, измученные лица обманутых солдат,

 

 

красивые, цветные фотографии яхт Абрамовича, дворцов Брынцалова, особняков Березовского, Гусинского, Ходорковского, вместе с весёлыми улыбающимися лицами их владельцев.

Стенды с оружием, из которого убивали всех подряд, муляжи СВУ, которыми взрывали всех подряд, и флакончики с отравой, которой травили всех подряд.

Ваучеры и портреты Анатолия Чубайса, документы о приватизации за копейки нефтяных скважин и золотых приисков, лесов и шахт, заводов и фабрик.

Схемы залоговых аукционов с пояснением для молодёжи, как они осуществлялись. Списки обанкротившихся банков, рухнувших пирамид и обманутых вкладчиков.

В специальном зале там должны демонстрироваться кадры расстрела Белого Дома, а потом - "дирижирования оркестром", "пения с Евгением Осиным", падания в канаву, визита в Ирландию и заседания Госсовета с обязательным "Не так сидите!", сказанным пьяным, запойным языком.

И обязательное выступление в новогоднюю ночь 1999 года, сказанное тем же языком на фоне нарядной новогодней ёлки:

"Простите, люди добрые, я вас обманул. Уж не взыщите".

Этот второй павильон музея должен быть соединён с основным, нынешним зданием крытой галереей. И попадать в него зрители должны после просмотра первой, парадной экспозиции.

И в этом виде этот комплекс обязан остаться навека! Законодательно закреплённым, как место, обязательное к посещению ВСЕМИ учениками старших классов. От Владивостока и до Калининграда.

И, может быть, только после этого, мы сможем сказать, что перевернули страницу истории и уже никогда больше не вернёмся туда.

Ехидный Douglas




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Московские врачи провели младенцу сложнейшую операцию на поджелудочной железе

Время для душевных встреч

Анна Седокова раскрыла, как изменился для неё Майами после смерти Яниса Тиммы

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке


Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building


Российское юр. лицо Microsoft подало заявление о банкротстве

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Ленинградскую область атаковали дроны. Последствия налета на Петербург

Туманное утро в Турчасово...


Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror



Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?




Синоптик Шувалов предупредил, что в выходные Москву накроют грозовые дожди

В ВАО выполнят благоустройство территории торгового центра, созданного в рамках городской программы

Московский зоопарк: кенгуру валлаби Греча родила первого детеныша

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Время для душевных встреч

Четыре человека погибли и шесть пострадали в ДТП на трассе в Ростовской области

«112»: в ИК № 9 в Волгоградской области 4 человека пострадали при взрыве баллона

«Не предам себя»: Боня заявила, что не принимала непристойных предложений мужчин


Боузкова одержала победу на теннисном турнире в Праге

Калинская пробилась в полуфинал турнира в Вашингтоне.

Кудерметова пробилась во второй раунд турнира в Монреале.

«Краснодар» — «Локо», UFC и матч Калинской: что посмотреть сегодня


Время для душевных встреч

ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК", "КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ И ВООБЩЕ: МНОГО НАТО НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Психолог Сурина: мужчины выбирают женщин привлекательнее себя из-за воспитания

Прогноз погоды на сегодня, 29 июля


Музыкальные новости

Он не любил, когда наполовину: каким был Владимир Высоцкий

Варвава Визбор рассказала об особом отношении к деду Юрию Визбору

Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля

Социальная интеграция детей и подростков с особенностями ментального развития средствами фиджитал гимнастики



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Культовый BAW 212 уже в России


Дорога любви: Жасмин представляет романтичный клип на песню «Ты и я»

ИИ в Подмосковье резко снизил количество жалоб на незаконную торговлю

Остался только страх. Пашинян хочет ударить по Москве, но "удавка" сдерживает

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко


Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Культовый BAW 212 уже в России

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина

ТрансЛюкс – аренда авто с водителем для любых поездок


На Западе сообщили о тревожном сигнале Путину от США

Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

Глава Ставрополья обсудил с Владимиром Путиным поддержку участников СВО в крае

ГИТИС открыл свой филиал на Дальнем Востоке


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Вспомнить прошлое. Врач Романов объяснил появление метастазов через годы

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным



Сергей Собянин назвал инновационные разработки, которые внедрили в Москве

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


Зачем Минприроды Свердловской области планирует организовать полигон отходов на участке, где идёт поиск питьевой воды?

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК", "КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ И ВООБЩЕ: МНОГО НАТО НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Психолог Сурина: мужчины выбирают женщин привлекательнее себя из-за воспитания

«Ъ»: в России суды начали наказывать водителей за опасное вождение

Мощнейшая хакерская атака на «Аэрофлот» привела к задержке и отмене десятков рейсов, включая Красноярск


В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Не чайные клиперы

Туманное утро в Турчасово...


Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей


Синоптик Шувалов: до конца июля в Москве сохранится жара до +26 градусов

Пермь не летит: рейсы до Минска задержаны, до Москвы — отменены

«Предательство»: последствия нового конфликта между Трампом и Обамой

Неожиданность для Запада: санкции против России дали обратный эффект












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Сидоренко

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе






«Кухня в Париже»: Смесь французского с нижегородским

Четыре человека погибли и шесть пострадали в ДТП на трассе в Ростовской области

Кадры жесткого ДТП с четырьмя погибшими в Аксайском районе

«Спартак» — единственный клуб РПЛ, обратившийся в ЭСК после 2-го тура