Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Катар Европе не поможет

На европейском энергетическом рынке разыгрывается очередная сомнительная комбинация. В польский порт Свиноустье 11 декабря прибывает танкер со сжиженным природным газом из Катара. Пресс-служба польской компании Polskie LNG S.A. с гордостью, как будто речь идет о польском техническом достижении, сообщила технические параметры танкера компании Qatargas: 315 метров в длину и 50 метров в ширину. Польский СПГ-терминал в Свиноустье примет первые 200 тысяч кубометров сжиженного топлива, что соответствует примерно 120 млн кубометров природного газа. Данный объем предназначен для тестирования и ввода в эксплуатацию самого СПГ-терминала, подчеркивают в компании. Следующий танкер из Катара ожидают в Польше в первом квартале 2016 года, а о коммерческих поставках можно будет говорить не ранее середины 2016 года. Бывшая премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что теперь ее страна будет независимой от российского газа. Терминал для сжиженного газа в Свиноустье – это первая инвестиция такого типа в Польше и в Восточной Европе, подчеркнула пани Копач. 

Такова парадная сторона вопроса. А теперь попробуем разобраться, действительно ли Польша может теперь перестать нуждаться в  российском газе.  Разобраться здесь помогут аналогии с тем, что происходит по соседству с Польшей – в Литве. СПГ-терминал в порту Клайпеда уже стал памятником пагубного в социально-экономическом смысле курса литовских властей, когда рядовые потребители вынуждены расплачиваться за антироссийские фобии и спекуляции властей.

Для того чтобы окупить затраты на сооружение терминала и его функционирование по приему норвежского СПГ, правительство Литвы в ультимативном порядке потребовало от предпринимателей закупать часть газа (не менее 25% от общих потребляемых объемов) по так называемой рыночной цене терминала, превышающей цены, установленные «Газпромом» для российского трубопроводного газа. Причем превышение прослеживается в отношении как цены с учетом 20%-ной скидки, которую недавно «Газпром» предоставил Литве, так и базовой цены.

В результате мы имеем по Литве и конкретно по Вильнюсу следующую картину: отвечающая за теплообеспечение литовской столицы компания Vilniaus energijа вынуждена в обязательном порядке закупать в Клайпеде 65% нужного ей газа. В результате цены на отопление для жителей Вильнюса, упавшие после снижения цены на российский газ, после ввода в эксплуатацию СПГ-терминала вновь начали расти. Не сработали и планы литовских властей по перепродаже сжиженного природного газа своим прибалтийским соседям с тем, чтобы за счёт этого компенсировать собственные потери. Эстония заняла выжидательную позицию, а Латвия выступает за продолжение взаимодействия с «Газпромом».

Однако опыт литовских соседей, похоже, ничему не научил Польшу. Поменялся только источник внешней энергозависимости. В Литве – это Норвегия, в Польше – Катар.

Между тем за последние два года поставки СПГ из Катара неуклонно снижаются. Это является следствием государственной политики, направленной на приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Исключение может быть сделано лишь для проекта Dolphin, определяющего экспортные поставки катарского газа в соседние монархии Персидского залива - ОАЭ, Кувейт и Бахрейн. О том, что Катар не собирается быть альтернативным поставщиком для Европы, в Министерстве энергетики этой страны заявляли еще в сентябре 2014 года. Реально поставки газа в Европу в 2014 году у всех российских конкурентов, за исключением Норвегии, существенно снизились, причем показатель «Газпрома» почти в 5 раз выше норвежского. При этом около 35% совокупного объема транзита в страны Европы обеспечили морские трансграничные трубопроводные системы «Голубой поток» и «Северный поток». 

Кстати, несостоятельность попыток заменить российский газ катарским или каким-то другим отмечают в последнее время турецкие СМИ. Как указывает турецкая газета Cumhuriyet, не нужно забывать, что «основной поставщик природного газа в Турцию - Россия, на втором месте - Иран, на третьем - Азербайджан. Зависимость Турции от России и Ирана в области природного газа - не менее 73%». Турция импортирует 3,04 млн тонн СПГ из Алжира, 1,08 млн тонн из Нигерии, 0,81 млн тонн из Катара, 0,2 млн тонн из Норвегии, при этом, однако, более четверти электроэнергии в Турции производится на станциях, работающих на российском природном газе.

Таково реальное положение дел. В этих условиях любые попытки заменить российский газ катарским ли, норвежским ли (такие прожекты имеются, например, в Сербии и некоторых других государствах Юго-Восточной Европы) являются откровенно спекулятивными. Расплачиваются же за спекуляции правительств, как всегда,  обычные граждане.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Дочь Михаила Ефремова бежит из России после его освобождения — Надежды не будет

Что посмотреть в Тбилиси: 11 основных достопримечательностей

Депо «Тверь», «Агрыз-Южный» и «Москва-Сортировочная» - лидеры производственного соревнования «Мы из Тех» по итогам работы во 2-м квартале 2025 года

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.


Vintage photos show Alaska before it became a state

Amorim has seven Man Utd undroppables v Arsenal and four available positions

From United Airlines to Olive Garden, brands turn orange, tying themselves to Taylor Swift’s economic superpowers

'You’ll never walk alone': Liverpool pays heartfelt tribute to Diogo Jota and Andre Silva - Watch


Xylotrechus sagittatus

Впервые в Луганске: детский благотворительный фестиваль «Добрая волна» подарит надежду и вдохновение

EVITA BEAUTY STORE - интернет-магазин косметики премиум-класса

Глава Росавтодора проверил строительство обхода Орла


War Thunder Mobile празднует 2-ю годовщину с новым режимом и подарками

Список лучших PvE-питомцев для фарма в Etheria: Restart

Bongo Cat, still one of the biggest games on Steam, gets even bigger with multiplayer: You can now have up to 100 cats on your screen at once, all of them happily bapping away as their owners type

Все персонажи Mafia: The Old Country из прошлых частей Mafia


Овочі можуть стати розкішшю для українців


Матч «Динамо» — ЦСКА 17 августа 2025 года: когда начало и где смотреть

Священник Волков назвал икону Германа от Путина символом единства России и США

Михаил Ефремов принес букет роз на могилу отца на Новодевичьем кладбище

"Локомотив" и "Балтика" сыграли вничью со счетом 1:1 в матче пятого тура РПЛ




Кураторские Плейлисты. Кураторские плейлисты Яндекс Музыка.

Азербайджан в оккупированном Нагорном Карабахе массово уничтожает армянское культурное наследие. Зафиксировано более 800 случаев вандализма

Пожар в Новой Москве: 600 кв. м потушены, пострадавших нет

Эскимосский переворот. В парке 50-летия Октября можно освоить каяки


В Москве создают миниатюрный Оймякон

Прогноз погоды на сегодня, 17 августа

Учительница русского на Аляске рассказала, что расплакалась в день визита Путина

С 18 августа это следует сделать каждому водителю. Иначе лишат прав на месяц


Зверев достиг полуфинала турнира "Мастерс" в Цинциннати

Соболенко проиграла Рыбакиной в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Цинциннати

Калинская проиграла Свёнтек в 1/4 финала турнира WTA в Цинциннати

Кудерметова войдет в топ-30 рейтинга WTA по итогам турнира в Цинциннати


Actualite: при крушении самолета «Антонов» в Конго погибли шесть человек

Мужчина вылетел из квадроцикла после ДТП на забор и повис на нем вверх ногами

Станислав Наумов: закон о такси требует корректировки для защиты рынка и водителей

В России с 1 сентября вступят в силу новые критерии для изъятия бесхозных земель


Музыкальные новости

Волочкова заявила, что познакомилась с мужем дочери в католическом храме

Рассталась с Егором Кридом, разбила семью Игоря Сивова и развелась после его измен. Чего не стерпела Нюша

Пресейв в музыке. Как сделать Пресейв. Что такое Пресейв в яндекс.

Баста и его супруга задолжали за коммунальные услуги



Тепло уходит из Москвы, в Россию идёт аномальная осень: Удивительный прогноз от метеорологов

"Локомотив" и "Балтика" сыграли вничью со счетом 1:1 в матче пятого тура РПЛ

Матч «Динамо» — ЦСКА 17 августа 2025 года: когда начало и где смотреть

Михаил Ефремов принес букет роз на могилу отца на Новодевичьем кладбище


Выставка «Та самая Москва» расскажет о становлении городского электротранспорта

ЦСКА усилился форвардом Даниэлем Руисом: сразу до конца сезона 2025/26

Rzeczpospolita: саммит на Аляске стал заметной победой Путина

«Зенит» и «Спартак» забили по два гола в матче пятого тура РПЛ


Движение на юго-востоке Москвы затруднено на 1,7 километра из-за ДТП

Лексус проехал на красный и стал причиной падения каршеринга в реку Москвы

На МКАД на видео попало, как авто отлетело в отбойник после удара цистерны

Машина каршеринга пробила заграждение и упала в реку в Москве


Священник Волков назвал икону Германа от Путина символом единства России и США

Американский аналитик дал оценку результатам встречи Путина и Трампа

Мнение специалиста: встреча Путина и Трампа стала ключевым событием в истории

Переговоры Путина и Трампа. Комментарии. Оценки. Раздражение Европы. «Непонятки»





Удобный и без вреда для осанки: как выбрать рюкзак для первоклассника

Полиция задержала инвалида-колясочника за проявление расизма во время матча Английской премьер-лиги

"Деловая Россия" выдвинула инициативу по увеличению конкурентных возможностей инвалидов

Россия достигла успехов в исследовании гепатита В


«Теперь все зависит от Зеленского»: Вашингтон и Москва договорились, а Киеву осталось лишь подписать капитуляцию

Киев повышает ставки: Зеленский поставил ультиматум Трампу

Политолог Фельдман: страшный сон Зеленского стал явью

В Киеве подтвердили информацию о телефонном разговоре Трампа с Зеленским


Матч «Динамо» — ЦСКА 17 августа 2025 года: когда начало и где смотреть

Александр Овечкин: Легендарное чествование в московском «Динамо» 22 августа

«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью в матче пятого тура РПЛ

"Локомотив" и "Балтика" сыграли вничью со счетом 1:1 в матче пятого тура РПЛ


В определённых кругах это называется "Зайти на плечах"



Собянин: Москва помогает бизнесу выводить инновационные разработки на рынок

Собянин: Новый путепровод в Коммунарке разгрузит Калужское шоссе и дороги НАО


Бирюлёво Восточное: дендропарк и не только (Мой район)


Мужчина вылетел из квадроцикла после ДТП на забор и повис на нем вверх ногами

Actualite: при крушении самолета «Антонов» в Конго погибли шесть человек

Учительница русского на Аляске рассказала, что расплакалась в день визита Путина

Цены спускаются с небес: стоимость перелетов по России начала снижаться


XI Международный фестиваль «Jazzовые сезоны» впервые пройдет в музее-заповеднике «Архангельское»

Владимир Ефимов: Станция «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро готова более чем наполовину

Архангельские врачи из «Семашко» провели сложную операцию по удалению опухолей сразу двух органов

Родина российского триколора: в Петровском сквере установят стелу в честь национального флага


Путин отметил сотрудников медиагруппы "России сегодня"

Преимущества работы с агентством недвижимости: услуги, этапы

Бульвар Полуденный частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 18 августа

Погода на 16 августа 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 30 градусов


Мужчина вылетел из квадроцикла после ДТП на забор и повис на нем вверх ногами

В России с 1 сентября вступят в силу новые критерии для изъятия бесхозных земель

Станислав Наумов: закон о такси требует корректировки для защиты рынка и водителей

Actualite: при крушении самолета «Антонов» в Конго погибли шесть человек












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Швёнтек — третья по молодости после Шараповой и Хингис с 21 полуфиналами турниров WTA-1000






Мужчина вылетел из квадроцикла после ДТП на забор и повис на нем вверх ногами

Учительница русского на Аляске рассказала, что расплакалась в день визита Путина

Цены спускаются с небес: стоимость перелетов по России начала снижаться

В России с 1 сентября вступят в силу новые критерии для изъятия бесхозных земель