Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Правительство РФ разработало классификатор для ПО

0

http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=108058



 

 Согласно представленной на портале regulation.gov.ru информации, Минкомсвязи РФ разработало классификатор для программного обеспечения российского производства. В проекте приказа "Об утверждении классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных" описываются пять категорий: встроенное ПО, системное ПО, средства разработки ПО, прикладное ПО и базы данных.

 К категории системного ПО относятся операционные системы, серверное программное обеспечение, системы резервного копирования и мониторинга и т.п. Офисные приложения поисковые системы, электронные словари и т.п. будут относится к прикладному ПО.

 Минкомсвязи также разработало нормы применения классификатора. Согласно правилам, в классификатор будут внесены коды, а также функциональные, технические и эксплуатационные характеристики, позволяющие определить их соответствие определенному классу. Решение о соответствии программ тому или иному классу будет принимать экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи, основываясь на предоставленных разработчиком документах.

 Ведомство подчеркивает недопустимость использования программ, не внесенных в классификатор. Напомним, что с 1 января 2016 года государственным службам и ведомствам будет запрещено закупать иностранное ПО.

 В опубликованном на портале приказе "Об определении официального сайта оператора единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет "" в качестве адреса официального сайта оператора единого реестра ПО отечественного производства указан по.рф.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Песков: репост Трампом слов Путина вряд ли говорит о сближении позиций РФ и США

Старооскольская легкоатлетка победила на международных соревнованиях «Русская зима»

«Что ж ты, старик… Ты никому не нужен», – обнародована жуткая переписка пропавшего экс-мэра Самары Виктора Тархова с внучкой

Овчинский: более 60 фонарей установили около ЖК по реновации в районе Коптево