Священники Якутии проходят курсы повышения квалификации
Все слушатели - действующие священники на местах, имеют свой приход. Курсы организованы в рамках Рождественских образовательных чтений, которые в эти дни проходят в Якутске.
Перед священниками выступил председатель Государственного комитета Якутии по национальной политике Алексей Сергучев. Он рассказал о нынешней межнациональной и межрелигиозной ситуации в республике. Сегодня в регионе зарегистрировано 145 религиозных организаций, представленных 15 вероисповеданиями. По итогам соцопроса, в 2014 году к «верующим и старающимся соблюдать обычаи и обряды» отнесли себя 25,5% опрошенных, к «просто верующим» - 30,6%, атеистами считают себя 18,5% респондентов. Среди опрошенных православных оказалось 38,3%. Это превалирующее большинство.
Алексей Сергучев отметил, что «в республике сложилась умеренно стабильная обстановка в сфере конфессиональных отношений».
Особо отмечено созидательное многовековое взаимодействие между церковью и государством. До 2016 года действует подписанное между Русской православной церковью и республикой соглашение о социальном партнёрстве. Соглашения о взаимодействии действуют между РПЦ и органами исполнительной власти, СВФУ, НВК «Саха», медицинскими учреждениями.
Председатель Госкомитета по национальной политике позитивно оценил расширение влияния Русской православной церкви в Якутии. «Православные церкви открываются и действуют практически во всех районах республики. Несколько дней назад я был в Анабарском национальном улусе. В Саскылахе нынешней осенью открылся православный храм, один из самых северных в мире. Очень приятно осознавать и видеть, как на Крайнем севере действует храм, туда ходят люди и духовно обогащаются», - отметил Алексей Сергучев.