Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 11 декабря 2015 года
Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, ночью на юго-восточном побережье юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°C, при прояснениях -20,-25°C, в центральной части до -30°C, на юго-западном и юго-восточном побережьях -5,-10°C; днем -3,-8°C, при облачности -13,-18°C.
Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северный 5-10 м/с, днем в Олюторском районе 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -17,-22°C, при прояснениях -27,-32°C, в Пенжинском районе -40,-45°C; днем -10,-15°C, при облачности -20,-25°C, в Пенжинском районе -35,-40°С.
На реках Камчатского края продолжаются процессы ледообразования и укрепление ледового покрова.
Существует вероятность (до 0,2) схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края, представляющую опасность для туристических групп.
Сходов селей и оползней не прогнозируется.
В г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).
ФОТО: Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ.